Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лекарства в Украине будут регистрировать по стандартам ЕС

Лекарства в Украине будут регистрировать по стандартам ЕСМОЗ Украины инициирует упрощение процедуры государственной регистрации лекарств и приведение её к европейским стандартам, в рамках глобальной медицинской реформы. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в ходе брифинга в Кабмине 17 марта.

По его словам, на этой неделе правительство страны должно утвердить изменения в постановление КМУ №376 от 26.05.2005 г., которые упростят регистрацию лекарств от туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, онкологических и редких заболеваний, зарегистрированных в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС. Также планируется отменить правило об обязательно перерегистрации лекарственных средств каждые 5 лет. Для этого вместе с участниками фармацевтического рынка и общественниками были разработаны изменения в приказ МОЗ Украины № 426 от 26.08.2005 года.

Ожидается, что ускорение процесса регистрации лекарств и устранение лишних регуляторных препятствий позволит современным препаратам быстрее поступать на украинский рынок и становиться доступнее для граждан.

Квиташвили подчеркнул, что это только одна из примерно 40 инициатив Минздрава, направленных на установление прозрачных и партнерских отношений с участниками фармацевтического рынка Украины.

«Мы приглашаем к открытому диалогу всех представителей фармацевтической отрасли для налаживания четкой коммуникации и выработки пошаговой дорожной карты дальнейшего сотрудничества. Мы готовы провести такую ​​встречу уже в эту пятницу, 20 марта, в Министерстве здравоохранения Украины», - цитирует слова министра пресс-служба МОЗ.

Читайте также: МОЗ: основа для медицинской реформы в Украине заложена 

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED