Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили: увлечение популярным анальгетиком влияет на печень

Недавние исследования шотландских специалистов выявили негативное влияние парацетамола на печень. Так, исследователи из Эдинбургского университета отмечают, что популярный среди населения Европы анальгетик в избыточных дозах может вызывать токсическое поражение печени. Данный препарат популярен и среди украинцев: он недорогой, эффективный и, как считают многие – безопасный. Поэтому люди назначают парацетамол сами себе при появлении различных симптомов: от головной боли до насморка и кашля.

Однако шотландские медики отмечают, что именно данный препарат стал причиной развития печеночной недостаточности среди населения Европы. Согласно проведенным исследованиям, парацетамол может оказывать негативное действие на печень из-за его способности нарушать плотность соединений между смежными клетками тканей. Противовоспалительные свойства парацетамола довольно слабые, поэтому данный препарат, в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств не оказывает сильного побочного эффекта. Однако бесконтрольный прием парацетамола вызывает нарушения в работе печени, а также почек и кровеносной системы.

Медики отмечают, что побочный эффект парацетамола  увеличивается при сочетании с алкоголем. Поэтому людям, страдающим алкогольной зависимостью принимать парацетамол следует с осторожностью. Заболевания печени, вызванные приемом медикаментов, являются серьезной клинической проблемой современности – отмечают европейские специалисты. Поэтому исследователи планируют провести еще ряд экспериментов влияния парацетамола и других анальгетиков на печень человека.

Исследования будут проводиться на животных, а также добровольцах. Эксперименты с участием людей помогут достоверно установить, какие дозы анальгетиков  и парацетамола в частности не будут токсичными для печени и могут использоваться для терапии без негативных последствий для здоровья.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED