Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика заболеваний эндокринной системы

Профилактика заболеваний эндокринной системыЭндокринная система играет важную регуляторную роль в организме человека. Она состоит из эндокринных желез и отдельных эндокринных клеток и выполняет свою регуляторную функцию с помощью гормонов, производимых этими железами и разносимых по кровеносной системе.

Заболевания эндокринной системы связаны с дисфункцией одной из желез внутренней секреции.

Наиболее распространенные заболевания эндокринных желез

Среди наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы можно выделить недуги, связанные с дисфункцией:

- щитовидной железы: гипотериоз, тиреотоксикоз;
- паращитовидных желез: гипопаратиреоз, гиперкальциемия;
- поджелудочной: сахарный диабет, ожирение;
- яичников: мастопатия, миома, бесплодие, кистоз.

Гипофиз посредством выработки гормонов стимулирует и контролирует работу практически всех эндокринных желез. Гипофиз вырабатывает гормон соматотропин, который еще называют гормоном роста. При чрезмерном производстве гипофизом сомантропина возникает заболевание акромегалия (гигантизм).

Самым распространенным из эндокринных заболеваний является сахарный диабет (СД), который бывает двух типов. СД 1-го типа – заболевание, связанное с прекращением выработки поджелудочной гормона инсулина. При СД 2-го типа (у 9 из 10 больных диабетом диагностируют 2-й тип) вырабатываемый инсулин не воспринимается организмом и не принимает участие в метаболизме.

Снижение выработки гормона эстрогена и тестостерона в совокупности с другими факторами может привести к развитию остеопороза.

Профилактика эндокринных заболеваний

Чтобы система не давала сбоев, необходимо соблюдать несколько простых правил:

- сбалансировать свой рацион. Пища должна быть свежей и натуральной, богатой клетчаткой, витаминами, минералами, незаменимыми аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами. Не забывайте о достаточном потреблении воды;

- практиковать умеренные физические нагрузки. Это поможет ускорить метаболизм, укрепить иммунитет, улучшить кровоснабжение эндокринных желез и других органов, а также контролировать вес;

- избегать стрессовых ситуаций или поменять свое отношение к ним, если избежать нельзя;

- если вы находитесь в группе риска какого-нибудь заболевания, необходимо периодически проходить обследования и сдавать анализы, так как любое заболевание проще вылечить на ранних стадиях.

Доказано, что среди заболевших сахарным диабетом 1-го типа большая часть людей с рождения находилась на искусственном вскармливании, что оказывает неблагоприятное воздействие на секреторную функцию поджелудочной железы и может впоследствии стать одной из основных причин заболевания. Также находящимся в группе риска этого заболевания важно укреплять иммунитет, так как для них опасны инфекционные заболевания.

Причинами возникновения сахарного диабета 2-го типа могут быть: неправильное питание, дефицит физических нагрузок, ожирение, генетическая предрасположенность. Поэтому лучшей профилактикой этого заболевания будет здоровый образ жизни и сбалансированный рацион.

Для профилактики йододефицитных заболеваний щитовидной железы необходимо употреблять в пищу йодированную соль, морепродукты, а также свежие овощи и фрукты. Чтобы восполнить содержание йода в организме следует, во-первых, обратиться к эндокринологу, который после назначения УЗИ, специальных анализов и тестов, исследующих щитовидную железу, назначит адекватное лечение. Во-вторых, обратить внимание на йодосодержащие препараты, которые можно принимать в целях профилактики: «Зиравит» («Барба йод»), «Щитолек», «Келп». Все они содержат бурую водоросль, а также макро- и микроэлементы, необходимые для поддержания щитовидной железы.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

  1. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ РАБОТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. ЕСЛИ ЙОДА НЕ ХВАТАЕТ…
  4. ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ: ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ
  5. МАСТОПАТИЯ: СЛАБЫЙ ПОЛ ПОД ПРИЦЕЛОМ!
  6. ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ
  7. ЧЕМ ОПАСЕН ЙОДОДЕФИЦИТ?

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм