Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Миома матки: современные методы лечения – операция отменяется!

Миома матки«Резать!», «Резать!» и «Резать!» – такой приговор по-прежнему чаще всего звучит из уст хирургов – гинекологов в ответ на вопрос по поводу миомы матки. До настоящего времени на Украине удаление матки остается практически единственным методом борьбы с этим недугом. А с диагнозом миома не понаслышке знакомы очень многие женщины. Согласно данным медицинской статистики, миома матки обнаруживается у каждой 3-й женщины в возрасте старше 35 лет, что делает это заболевание самым частым у женщин в детородном периоде. И ложатся несчастные пациентки под скальпель хирурга и вырезают у них матку, а зачастую и вместе с яичниками, причиняя им при этом не только физическую боль, но и нанося тяжелую психологическую травму.

Американские ученые опросили несколько тысяч женщин в возрасте от 30 до 45 лет, перенесших по разным причинам операцию удаления матки. Каждая четвертая опрошенная главным неприятным последствием операции считает психологический стресс, связанный с потерей органа. Каждая пятая считает себя «неполноценной» в сексуальном плане. Учитывая, что миома матки стремительно «молодеет», и обнаруживается даже у не рожавших женщин до 30 лет, вопросы разработки и внедрения в практику медицины новых щадящих органосохраняющих методов лечения стоят довольно остро.

Существенный сдвиг в проблеме органосохраняющего лечения миомы в мире произошел 1996 г., когда американские и английские ученые в результате совместных исследований объявили о появлении принципиально нового метода лечения способного решить проблему лечения миомы матки любых размеров, не удаляя матку как орган. Этот метод получил название «эмболизация маточных артерий». С 2000 г. метод эмболизации маточных артерий активно начали практиковать в медицинских учреждениях Украины. На данный момент уже выполнено около 2000 операций.

Метод эмболизации маточных артерий: сущность терапии

Этот метод возник благодаря развитию нового направления в хирургии – рентгеноэндоваскулярной хирургии. Рентгеноэндоваскулярный хирург – врач, который способен с помощью специальных трубочек-катетеров по сосудам человеческого организма добираться до любого органа человеческого организма, в том числе и матки. Продвижение катетера по сосуду контролируется с помощью рентген-телевизионной техники. Введение катетера в сосуд осуществляется с помощью единственного укола в артерию в области паха под местным обезболиванием, т.е. на теле не остается никаких шрамов. Все дальнейшие манипуляции с катетером внутри сосуда безболезненны, поэтому операция не требует общего наркоза. Принцип операции эмболизации маточных артерий заключается в том, чтобы с помощью катетера добраться до сосудов, которые участвуют в кровоснабжении миомы и с помощью специальных, мелких шариков-эмболов закупорить, «запломбировать» эти сосуды. Эмболы вводятся в сосуд через просвет катетера. Лишенная питания «обескровленная» миома перестает расти и уменьшается в размере. Поэтому узлы миомы превращаются  в рубцы на матке, которые позже рассасываются.

 
Что такое эмболы? Из чего они сделаны? Не могут ли они попасть кроме матки куда-нибудь еще? Эмболы – это стерильные мелкие частицы размером от 400 до 1000 микрон, изготовленные из медицинского пенополиуретана. Перед введением в артерию они разводятся физиологическим раствором. Полученная взвесь из эмболов и физиологического раствора с помощью шприца вводится в катетер и оттуда попадает в маточную артерию. Если катетер правильно установлен в маточной артерии, то эмболы попадут только в матку и никуда более. Эмболы с потоком крови заносятся до сосудов в матке, которые соответствуют им по диаметру, где и застревают окончательно, перекрывая кровоток к миоме. В дальнейшем в просвете сосуда образуется сгусток крови с эмболами и, наконец, сосуд зарастает соединительной тканью, превращается в тяж, с «запакованными» в нем эмболами.

Как долго длится операция? Нужен ли наркоз? Накопив достаточно большой опыт эмболизаций, образно говоря «набив руку», врачами подобная операция выполняется за 30 –40 минут. Раньше, чтобы попасть в правую и левую маточную артерию, нужно было колоть артерию на бедре справа и слева. Теперь мы научились выполнять эмболизацию только через пункцию только одной артерии. Операция не требует общего наркоза, т.к. внутри сосудов нет болевых нервных окончаний и манипуляции катетера внутри сосудов безболезненны. Проводится местная анестезия кожи в месте пункции артерии. Дополнительно врач анестезиолог делает «успокаивающий укол».

Как долго нужно находиться в больнице после операции? В послеоперационном периоде в матке возникает воспалительная реакция, проявляющаяся виде умеренной боли в области матки, повышения температуры. Боль, как правило, не требует назначения наркотических обезболивающих средств. Однако с целью профилактики присоединения инфекционных осложнений проводится антибиотикотерапия, назначаются противовоспалительные и легкие обезболивающие средства на протяжении 3-5 дней.

Как быстро уменьшается миома и матка в размерах? Естественно, что процесс «засыхания» фиброматозных узлов и матки не может быть мгновенным. Как медленно миома росла, так же медленно она будет уменьшаться. Мы наблюдаем своих пациенток совместно с гинекологами на протяжении года. Через 1,3,6,12 месяцев после эмболизации выполняется ультразвуковое исследование, с помощью которого определяется, на сколько уменьшились узлы и матка. Как правило, в течении месяца объем матки уменьшается на 10-20%, в течении 3-6 месяцев – до 30-50% от изначального.

Когда можно делать эмболизацию? Есть ли какие-нибудь противопоказания? Какая предоперационная подготовка? Поскольку операция выполняется с минимальным воздействием на организм, практически без разрезов и не требует общего наркоза, она имеет небольшое количество противопоказаний. Операция противопоказана при аллергии на йодистые препараты, что встречается крайне редко, при беременности и при наличии острых воспалительных процессов в матке и других органах. Выполняется эмболизация при размерах матки с узлами больше 7-8 недель (эти размеры определяются по данным ультразвукового обследования). При меньших размерах матки маточные артерии еще очень маленькие и попасть в них катетером проблематично. Матки с большим размером можно эмболизировать без проблем. Мы имеем опыт эмболизации матки размером до 28 недель. Предоперационная подготовка минимальная: быть натощак в день операции и побрить область паха в месте пункции.

Какие отдаленные результаты? Имеется опыт более 2000 вмешательств на маточных артериях. У 2000 больных с размерами матки 6-28 недель проведена успешная эмболизация. На протяжении 6-12 месяцев после эмболизации отмечено достоверное уменьшение размеров матки на 43% и фиброматозных узлов – до 58%, по данным УЗИ.

Отмечено значительное уменьшение размеров матки и узлов  фибромиомы (узел в центре практически отсутствует).

Можно ли забеременеть и родить после эмболизации? Одним из главных преимуществ эмболизации является то, что после эмболизации за женщиной сохраняется шанс беременности и родов. Это подтверждено как зарубежными данными, так и данными собственных наблюдений. Одна женщина после эмболизации у нас в клинике через 1,5 года родила нормального ребенка и одна беременна на данный момент.

Какие жалобы имеются у женщин с фибромиомой матки? Наиболее частым симптомом миомы матки являются маточные кровотечения. Как правило, женщины отмечают, что месячные у них становятся более длительные и более обильные, чем раньше. Иногда такие кровотечения настолько обильные, что могут приводить к малокровию. В период между менструациями кровотечения, как правило, отсутствует, но при фибромиоме матки больших размеров кровотечение может возникнуть и межменструальный период. Вторым важным признаком миомы матки является боль в области поясницы и таза. Эти боли обусловлены давлением увеличенной маткой на окружающие ее органы и ткани. Иногда женщина отмечает, что у нее участились позывы к мочеиспусканию, что заставляет ее, например, вставать в туалет среди ночи. Это обусловлено давлением увеличенной матки  на мочевой пузырь, не давая ему возможности полностью наполняться. Достаточно большие миомы матки могут оказывать давление на прямую кишку, являясь причиной развития запоров.

Как можно определить есть ли у Вас миома матки? Вовремя поставить диагноз миомы матки в настоящее время не представляет большого труда. Абсолютно точным, недорогим и безболезненным методом является ультразвуковое исследование органов малого таза. Ультразвук способен распознать  в матке фиброматозный узел размерами около 1-2 см. А аппараты УЗИ имеются сейчас практически во всех районных поликлиниках.

Что делать, если диагноз поставлен? Если Вам поставили диагноз миомы матки необходимо в первую очередь проконсультироваться и встать на учет к гинекологу. Миома матки требует, прежде всего, пристального наблюдения. Примерно 2-3 раза в год проходить ультразвуковое обследование для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии роста опухоли. Как правило, врачи сравнивают увеличение размеров матки за счет роста миомы с размерами матки во время беременности. Поэтому часто на вопрос «Какая у меня миома?» можно услышать в ответ: «5, 7, 10 или 14 недель». Что это означает? Это значит, что размеры вашей матки с миомой соответствуют размерам матки на определенной неделе беременности. Если размеры матки превысили 9-10 недельный барьер, возникает вопрос о хирургическом  лечении миомы. Если миома сопровождается кровотечениями, то вопрос о хирургическом лечении может возникнуть раньше.

Метод эмболизации маточных артерий: возможности лечения

Таким образом, сравнивая операцию эмболизации маточных артерий с операцией по удалению матки, можно выделить ее основные преимущества:

- операция малотравматична (без разреза и шрамов),
- воздействует на любые миомы,
- сохраняет матку как орган,
- сохраняет потенциальную возможность последующей беременности,
- не требует общего наркоза,
 - практически отсутствует кровопотеря,
 -выполнима у больных, которым противопоказаны другие виды хирургического лечения,
- сокращает сроки пребывания в стационаре.

Цель данной статьи не просто ознакомить читателей, а в первую очередь – читательниц с фактом существования подобных хирургических вмешательств. Дело в том, что такие операции уже с 1998 года выполняются в медицинских учреждениях Киева, а с 2000 года – и в ряде областных центров Украины. Результаты выполнения такие же впечатляющие, как и за рубежом. Однако большинство населения просто не знают, что такие операции вообще существуют. Плохая информированность среди населения да и среди врачей-гинекологов о внедрении в медицинскую практику новых передовых технологий лишает в настоящее время больных права выбора, заставляя их лечиться по старинным, пусть и проверенным временем рецептам. Больные имеют право  знать о существовании новых медицинских технологий, альтернативных традиционным методам, и иметь возможность решать, какими методами им лечиться на сегодняшний день.

За подробной консультацией обращаться к Альтману Игорю Владимировичу – к.м.н, научный сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины им. А.А.Шалимова, Украина, г. Киев.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм