Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как похудеть перед новогодними праздниками? Садимся на зимнюю диету

зимняя диетаПрактически каждая женщина зимой набирает несколько лишних килограммов. Причин этому две. Первая – продолжительные новогодние праздники, традиционно сопровождающиеся обильным застольем с множеством жирных и сладких блюд. Вторая причина – сезонное снижение обмена веществ, характерное для холодного времени года.

Многие женщины, желая максимально быстро вернуть идеальную форму, перед началом зимних праздников принимают решение сесть на диету. Для того чтобы сбросить лишние килограммы с минимальными отрицательными последствиями для организма, необходимо правильно подобрать рацион с учетом изменений, которые происходят в холодное время года в организме каждой женщины. Прежде всего с наступлением холодов почти у всех замедляется скорость обмена веществ, что приводит к тому, что лишние килограммы довольно легко набрать и трудно сбросить.

Для того чтобы эффективно избавляться от лишнего веса, прежде всего нужно повысить физическую активность. Это могут быть занятия фитнесом в спортзале, плавание в бассейне или длительные прогулки на свежем воздухе. Чем более активным будет образ жизни женщины, тем более высокой будет скорость обмена веществ и эффективность диеты. Рекомендуется ежедневно в течение как минимум тридцати минут заниматься физическими упражнениями. Это можно делать, находясь дома, или во время прогулки.

Необходимо подобрать правильную диету. В зимнее время года, когда организм испытывает особую нехватку витаминов и полезных веществ, ни в коем случае нельзя пытаться снизить вес при помощи монодиеты. Все монодиеты подразумевают полный отказ от употребления в пищу всех продуктов, за исключением какого-то одного. Применение монодиеты в зимнее время может привести к авитаминозу, что не только негативно отразится на физическом состоянии организма, но и отрицательно повлияет на внешний вид прибегнувшей к такого рода диете женщины (кожа побледнеет, будет шелушиться, волосы и ногти станут ломкими и безжизненными).

Чтобы не столкнуться со всеми этими негативными факторами, нужно выбирать правильную диету, способную обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами даже в период снижения веса. В противном случае в организме возникнет дисбаланс, и разовьется авитаминоз.

Что же такое авитаминоз и к каким отрицательным последствиям для организма он может привести?

Слово «авитаминоз» означает недостаток либо полное отсутствие в организме человека одного или нескольких витаминов, что негативно отражается на состоянии всего организма. Авитаминоз развивается из-за отсутствия в рационе каких-то определенных продуктов, а зимой, когда не хватает свежих овощей, фруктов, соков и зелени, риск его возникновения у женщины, решившей прибегнуть к помощи диеты, очень велик.

Как же добиться снижения веса, избежав при этом возникновения авитаминоза?

Прежде всего необходимо максимально разнообразить меню. Зимой особенно важно употреблять фрукты и овощи в свежем виде. Меню на каждый день должно быть также дополнено продуктами, которые способствуют поддержанию здоровой микрофлоры кишечника, ведь в случае, если кишечник не будет эффективно усваивать полезные вещества, содержащиеся в продуктах, от авитаминоза не спасет ни одна, даже самая разнообразная, диета. Для того чтобы поддержать микрофлору кишечника, рекомендуется регулярно употреблять кисломолочные напитки, такие как мацони, кефир, ряженка, айран. В рацион следует включать натуральные несладкие йогурты и каши. При выборе каши предпочтение необходимо отдавать цельнозлаковым крупам, они стимулируют перистальтику кишечника и способствуют его регулярному и эффективному очищению.

Таким образом, главная особенность всех зимних диет – наличие в рационе всех необходимых продуктов, самыми главными из которых являются фрукты, овощи, крупы и кисломолочные продукты. Похудение при использовании данного типа диет происходит не вследствие ограничения разнообразия употребляемых продуктов, а за счет уменьшения объемов одной порции как минимум в два раза. При этом необходимо питаться не менее пяти раз в день, равными порциями и через равные промежутки времени. Последний прием пищи не должен быть позднее шести часов вечера. Стоит отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

Для того чтобы удержать в правильном русле свой дневной рацион, можно включить в диету готовые блюда из комплекса «Худеем за неделю». БАД, способствующие сжиганию жиров и корректирующие аппетит: Турбослим, Фитоподдержка при коррекции веса (Olivia), Смесь для снижения веса (Биола). В условиях соблюдения диеты возникает нехватка витаминов и минералов, поэтому необходим прием специальных комплексов. К ним относятся: Витаминка для всей семьи (Биола).

При этом необходимо выпивать в день не менее двух литров чистой воды (не считая кофе, чая и супов). Воду необходимо пить постепенно в течение всего дня, это предотвращает обезвоживание организма и способствует выведению токсинов. Для снижения аппетита и уменьшения объема порций за десять минут до приема пиши выпить стакан воды.

В зимнее время очень полезно дополнить диету морсами, сваренными из лесных ягод (в них в замороженном виде, в котором они продаются в магазинах в холодное время года, сохраняются практически все витамины и минеральные вещества).

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Полезные статьи по теме:


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм