Перевозка больных

Всемирный день почки

Всемирный день почкиНе секрет, что весной проблема здоровья почек для многих людей становится особенно актуальной. Во-первых, из-за потепления и таяния снега повышается влажность, что отражается на работе почек не лучшим образом. Во-вторых, холодной зимой мы едим много «тяжёлой», богатой белком пищи, усвоение которой оказывает на почки дополнительную нагрузку. Кстати, именно в этом смысл Великого поста, который в начале весны «разгружает» организм от шлаков и позволяет внутренним органам, в том числе и почкам, отдохнуть.

Так что неудивительно, что именно весной, 13 марта отмечается Всемирный день почки, к празднованию которого вот уже в течение нескольких лет присоединяется и Украина. В этом году в Большом зале Национальной академии наук Украины в этот день состоялась научно-практическая конференция «Здоровые почки – для всех».

Уже из названия видно, что в этом году День почки – особенный. Если в прошлые годы он был посвящен отдельным аспектам, например, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у пожилых людей, то в 2015 г. темой всемирного мероприятие стало здоровье почек у людей всех возрастов. И неудивительно, ведь хроническими заболеваниями почек (ХЗП), по статистике, страдают от 8 до 12% всех людей, а в возрастной группе старше 65 лет этот показатель достигает 30%. Стоит иметь в виду, что почки могут утратить до 90% своих функций без серьёзных внешних симптомов. А значит, на первый план выходит профилактика и своевременная диагностика таких заболеваний. Особенно в сложившейся сегодня в стране сложной экономической ситуации, когда позволить себе дорогостоящее лечение запущенных болезней в состоянии немногие.

Эти темы широко освещались на конференции. Ведущие украинские специалисты рассказали коллегам о профилактике болезней почек – ренопротекции, во взрослом и детском возрасте. Бессменный вдохновитель Дня почки в Украине, профессор Дмитрий Иванов прочитал лекцию «Развитие ХЗП: можно ли его остановить?». На выставке, организованной партнёрами мероприятия, можно было ознакомиться с самыми современными препаратами для профилактики и лечения болезней почек. В том числе речь идёт о фитопрепаратах, которые уже доказали свою эффективность и безопасность.

Поскольку конференция, по традиции, была междисциплинарной, на ней затрагивались также смежные аспекты медицины, в частности, лечение цистита с помощью антибиотиков, лечение сахарного диабета, кардиология. Наш организм – взаимосвязанная система, и проблемы с почками могут быть связаны с заболеванием других органов.

Подводя краткие итоги, можно с уверенностью сказать, что отмечание в Украине Дня почки вот уже не первый год помогает отечественным врачам повышать квалификацию в условиях кризиса, а всем остальным украинцам – становиться здоровее.

Важно помнить, что сохранить свои почки здоровыми до преклонных лет может каждый, если будет выполнять несложные правила:

· Больше двигаться и не набирать избыточный вес.
· Правильно питаться, чтобы не перегружать свои почки лишней работой.
· Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки – это полезно для всех органов.
· Следить за артериальным давлением с помощью тонометра и за уровнем глюкозы в крови – с помощью глюкометра. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.
· Наконец, рекомендуем проходить обследование почек раз в полгода – это поможет избежать неприятных неожиданностей!

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED