Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика болезней почек: советы врачей

день почки13 марта 2014 года отмечается Всемирный День почки – ежегодное событие, являющееся совместной инициативой Международного Общества Нефрологов и Международной Федерации Почечных Фондов. Начиная с 2006 года, когда Всемирный День почки был проведен впервые, он стал наиболее успешной инициативой, повышающей осведомленность о важности заболеваний почек среди законодателей и общества в целом. В 2014 году эта дата посвящена вопросам возрастных изменений, профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у пожилых людей. Девиз дня -«Хроническая болезнь почек: возрастные аспекты».
 
Патология почек занимает важное место среди хронических неинфекционных заболеваний  из-за значительной распространенности, которая сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Признаки повреждения почек выявляют, как минимум, у каждого десятого жителя планеты. При этом цифры, которые были получены в индустриальных странах с высоким уровнем жизни, аналогичны показателям в развивающихся странах со средним и низким доходом населения. Во всем мире постоянно увеличивается количество пожилых людей.
Основные правила профилактики заболеваний почек:
  • Поменьше сидите, побольше двигайтесь. Только физическая нагрузка способна снизить риск болезней не только почек, но и всех органов человека.
  • Следите за уровнем сахара в крови. Хронические заболевания почек появляются у половины людей, страдающих сахарным диабетом, которым желательно иметь дома глюкометр.
  • Боритесь с артериальным давлением, которое, как правило, приводит к болезням почек. В случае склонности к гипертонии измеряйте АД ежедневно с помощью тонометра
  • Снижайте избыточный вес. Излишняя масса тела становится всеобщим бедствием. Вес – причина многих болезней, в том числе и заболеваний почек.
  • Пейте достаточное количество воды. Надо пить не менее 1,5 л воды в сутки. Причем пейте по возможности воду, а не сладкие напитки. Вода – мощное средство против всех болезней и, в первую очередь, почек.
  • Избавьтесь от вредных привычек. Алкоголь разрушает не только печень, но и почки, а никотин сужает сосуды и уменьшает кровоток в почках, в том числе приводит к раку почек.
  • Обходитесь по возможности без лекарственных средств. Мы уже настолько привыкли есть лекарства пригоршнями при малейшей болезни, что уже не задумываемся, насколько велика их разрушительная сила для почек. Гораздо полезнее, безопаснее и эффективнее принимать фитопрепараты для лечения болезней почек и мочевыводящих путей: «Фитоподдержка для почек», «Клюква», «Смесь почечная» и пр.
  • Обследуйте почки раз в полгода. Если у вас повышенное давление, сахарный диабет, лишний вес, наследственная предрасположенность к заболеваниям почек, проходите обследование чаще. Это позволит избежать крупных проблем.
Луганский областной Центр здоровья

Медична платформа

Также интересно посмотреть:

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм