Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В поисках витаминов: как правильно выбирать замороженные плоды

Замороженные овощи и фрукты – альтернатива свежим плодам. К концу зимы сезонные овощи и фрукты если и сохранились, то запасы витаминов в них значительно уменьшились. Замороженные овощи доступны по цене, экономят время (они уже готовы к термической обработке), а замороженные по методу шоковой заморозки плоды сохраняют полезные свойства.  

Также подверженные замораживанию плоды теряют содержащиеся в них нитраты: под воздействием низких температур вредные для здоровья данные вещества разрушаются. Однако на качество замороженных продуктов влияет еще ряд факторов, поэтому важно уметь правильно выбирать такие овощи и фрукты, чтобы при их приготовлении не получилось овощное пюре.  

Если упаковка замороженных овощей или фруктов повреждена, то даже через самую небольшую царапину во внутрь могут попасть микробы, пишет stb.ua.    Качественные замороженные овощи легко рассыпаются внутри упаковки: а ледяной налет, кусочки льда или инея внутри пакета указывает на неправильное хранение продукта (его уже размораживали). Такие овощи при термической обработке развалятся, не говоря уже о том, что пользы от них никакой.

Также следует обращать внимание на цвет замороженных плодов: качественные овощи и фрукты яркого цвета. Если плоды блеклые, то при заморозке продуктов не была соблюдена технология, такие плоды после размораживания «поплывут» и вкус их потеряется. Обращайте внимание также на целостность плодов: если на овощах и фруктах заметны пятна, то изначально производитель взял для заморозки не качественное сырье. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED