Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие заболевания вызывают шум в ушах

Шум в ушах могут вызывать не только заболевания органов слуха. Хотя частая причина появления ушного шума, как отмечают медики – это нарушение циркуляции крови в мелких сосудах внутреннего уха. Шуметь в ушах может и у больного, и у здорового человека: часто такой эффект наступает при сбое в механизме тока крови в слуховом нерве или при постоянном невном перенапряжении.  

В большинстве случаев наличие шума в ушах – это признак начала каких-либо заболеваний, а не сама болезнь. Вызывать данные слуховые ощущения также могут:

- сердечнососудистые заболевания
- гиповитаминоз (недостаток витаминов в организме)
- инфекционные заболевания
- болезни эндокринной системы (в основном – щитовидной железы)
- анемия (малокровие)
- отравление химическими элементами, а также алкогольная или никотиновая интоксикация
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Шум в ушах совместно с кратковременной глухотой вызывают воспалительные процессы слухового нерва и носоглотки. Также вызвать шум в ушах могут гормональные изменения и чрезмерные физические нагрузки: от переутомления в спортзале до тяжелого физического труда. Усиливает шум в ушах стресс, резкое повышение и понижение артериального давления, нестабильное психологическо-эмоциональное состояние. Чем сильнее шумит в ушах, тем больше вероятность снижения качества слуха.

Различные шумы в ушах, согласно медицинской статистике, появляются у 90% взрослого населения. Большинство из них считается нормой, и являются всего лишь индивидуальным восприятием человеком работы собственных органов слуха. Однако при появлении шума в ушах следует обратиться за консультацией, а не надеяться на тот факт, что шум пройдет сам по себе. Поскольку у 80% людей с нарушениями органов слуха медики выявили главным симптомом заболевания именно постоянный шум в ушах.

При появлении шума в ушах и обращении к специалисту важно подробно рассказать, какого характера шум вас преследует, как долго беспокоит и т.д. Определение причины, вызвавшей шум, поможет поскорее избавиться от дефекта. Если шумовой эффект вызван заболеванием органов слуха, то тем более необходимо уделить особое внимание своему здоровью. Поскольку нелеченые болезни органов слуха могут привести к развитию полной глухоты.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED