Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

8 фактов о причине болей в молочных железах

Почти 70 процентов женщин всех возрастов сообщают о боли в груди в какой-то момент своей жизни, а около 15 процентов требуют медицинского лечения.

Тяжесть и локализация боли в груди могут меняться. Боль может возникать в обеих молочных железах, в одной  или, вообще,  в подмышечной области. Гормональные изменения, связанные с менструацией, беременностью, кормлением грудью, менопаузой влияют на тип и характер боли.
 

Циклические и нециклические боли в области молочных желез

Боль в груди может иногда происходить параллельно изменения в менструальном цикле.
Циклические боли в груди описываются как боль, которая соответствует гормональными изменениями в течение менструального цикла. Эта боль, как правило, усиливается в течение 2-х недель перед началом месячных. Этот тип боли в груди является причиной около 75 процентов жалоб , связанных с молочными железами.
 
Чаще всего с циклическими болями сталкиваются женщины в возрасте от20-ти до 40-ка лет. Болезненные ощущения  локализуются чаще всего в верхних наружных областях обеих молочных желез, а иногда, в подмышечной области.
У женщин, которые испытывают циклические боли, часто определяют  фиброзно-кистозные изменения, включая уплотнения в ткани молочной железы. 
 
В отличие от циклической боли в молочных железах, нециклическая боль совершенно не связана с менструальным циклом. Это, как правило, происходят чаще всего у женщин в постменопаузе в возрасте от 40 до 50 лет. Эта форма боли часто описывается, как постоянная или прерывистая, с чувством  жжения и  болезненностью при пальпации. 
 

Общие причины боли в области молочной железы

1. Киста молочной железы
Молочные железы бывают разных форм и размеров.  Иногда может развиться закупорка молочного протока, приводящая к формированию кисты (полости с жидкостью внутри железы).  Кисты могут быть мягкими или твердыми, болезненными и безболезненными. Эти кисты, как правило, в течение менструального цикла уходят.
 
2. Прием лекарственных препараты
Некоторые лекарственные препараты могут способствовать развитию боли в молочной железе. Лекарства, которые могут спровоцировать боли в груди:
Оральные гормональные контрацептивы.
Лечение бесплодия.
Препараты эстрогена и прогестерона.
Антидепрессанты.
Препараты Наперстянки.
Метилдопа.
Спиронолактон.
Некоторые диуретики.
Аминазин.
Если боль появилась после приема препаратов, необходимо сообщить лечащему врачу,  чтобы определить, какой из них оказывает негативный эффект.
 
3. Операция на молочной железе
Образование рубцовой ткани после оперативного лечения может привести к периодическим болезненным ощущениям в области молочной железы.
 
4. Артрит реберно-грудинного сочленения
Жгучую боль можно спутать с фактической болью в молочных железах. Эта форма артрита наблюдается у пожилых людей и людей с плохой осанкой.
 
5. Фиброзно-кистозные изменения
У женщин в пременопаузе и тех, кто проходит курс лечения гормональной терапией в постменопаузе могут развиться уплотнения и отек молочных желез, вызванные накоплением жидкости. Это безвредное состояние упоминается как фиброзно-кистозные изменения.
 
6. Мастит
Мастит является болезненным проявлением инфекции молочной железы. Это наиболее часто происходит в период лактации из-за закупоривания молочных протоков. Встречается только у кормящих женщин. Мастит сопровождается повышением температуры , болями и усталостью , наряду с изменениями молочных желез, таких как покраснение, отек и боль.
 
7. Бюстгальтер
Боль в груди может быть вызвана неправильным фасоном  лифчика. Иногда, бюстгальтеры носят слишком туго или слишком свободно, из-за этого грудь неправильно поддерживается. Отсутствие надлежащей поддержки может привести к боли в груди.
 
8. Рак молочной железы
Большинство случаев рака молочной железы не вызывают боли. Тем не менее, воспалительный рак молочной железы и некоторые опухоли могут привести к неприятным ощущениям в области молочной железы.
 

Женщина должны обратиться к своему врачу, если она испытывает:

Болевые ощущения или уплотнение, которые не прошли после месячных
Любые выделения из соска
Боль в груди без известной причины, которая не проходит
Проявления инфекционного воспаления, такие как покраснение, отек, повышение температуры
Циклические и нециклические боли в области молочных желез

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED