Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему женщины устают больше мужчин? Результаты исследования

женщина усталаИзраильские ученые заинтересовались тем фактом, что в цивилизованных странах мира, где принято в случае проблем со здоровьем обращаться к специалистам, основную часть пациентов психолога составляет слабый пол. Представительницы прекрасной половины человечества преимущественно жалуются на хроническую усталость, апатию, депрессивное состояние и пр. Что же морально и физически истощает этих милых, заботливых и жизнерадостных созданий?

На этот вопрос попытались ответить и раскрыть тайны женской психологии ученые из Университетов Тель-Авива  Хайфы, недавно обнародовав результаты любопытного исследования. Эксперты опросили посредством специальной анкеты около 9 тысяч женщин и более 8 тысяч мужчин разного, проживающих в 27-ми странах мира. Все респонденты отличаются по возрасту, национальности, уровню образования, роду деятельности, семейному положению и т.д., их объединяет лишь наличие постоянного трудоустройства. Участников исследования попросили честно ответить на вопросы, включая оценку своей работы – удовлетворенность графиком, заработной платой, функциональными обязанностями, коллективом и т.д.

В результате выяснилось, что женщины, занятые в большей степени в интеллектуальном труде и сфере обслуживания, гораздо больше и чаще устают в конце рабочего дня. Более того, именно слабый пол в большинстве своем не доволен своим местом работы по таким распространенным причинам, как: ненормированный график, низкая заработная плата (как минимум, ниже чем у мужчин), повышенный уровень стресса. Хотя, как показывает практика, женщины лучше справляются со стрессом – за счет собранности, организованности, присущего оптимизма и возможности быстро избавиться от негатива через истерику и слезы.
Немаловажен и тот факт, что зачастую уверенные и целеустремленные бизнес-леди быстрее достигают карьерных вершин, после чего интерес к работе снижается из-за однообразия и скукоты.

Хотя многие женщины признаются, что боятся оказаться на бирже труда, потеряв работу – источник дохода, личных карманных средств, а вместе с ней и ощущение самостоятельности и независимости. Кроме того, для многих участников опроса работа является неким спасением и временным отдыхом от бытовых проблем и семейных конфликтов. Общаясь в коллективе, человек так или иначе вовлекается в чужие заботы, отвлекаясь от своих, узнает о различных жизненных ситуация и всех новостях, а также получает новые знания, навыки. Именно за эти критерии и дорожат работой мужчины, большинство из которых, как показало исследование, довольны своим делом.

Безусловно, женская усталость еще и связана с тем, что после работы хозяйка, мама и жена не отдыхает дома, как это делает мужчина, а делает покупки и уроки детей, выгуливает домашних питомцев, готовит пищу, убирает, стирает... Одним словом, опять работает! Именно поэтому врачи полагают, что женщины должны дольше спать и по возможности уделять лично себе время – в частности, гулять на свежем воздухе, общаться с подругами, делать шопинг для собственного удовольствия, посещать салон красоты, фитнес-клуб, курсы рукоделия и пр., а также укреплять свой организм фитопрепаратами для женщин, которые предупреждают бессонницу и последствия стресса, восстанавливают гормональный баланс и придают силы. А вот для душевной гармонии и сердечного спокойствия достаточно окружения любящих людей.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED