Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 лучших продуктов для защиты от гриппа

5 лучших продуктов для защиты от гриппаСейчас, когда бушует грипп и другие вирусные инфекции, еще не поздно позаботиться о себе и принять профилактические меры. Важную роль в профилактике заболеваний играет питание, ведь существуют продукты, которые эффективно защищают от гриппа и простуд.

1. Лук

Фитонциды, содержащиеся в луке, которые и придают специфический вкус и аромат этому овощу, обладают антибактериальными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Регулярное употребление репчатого или зеленого лука в сыром виде способно защитить от различных вирусов и инфекций.

2. Мед

Натуральный мед – просто кладезь различных витаминов, микроэлементов, аминокислот и других полезных веществ для организма человека. Этот продукт обладает противогрибковым, противовирусным и антибактериальным свойствами. Мед отлично насыщает, пополняет запасы полезных веществ, заряжает энергией и эффективно защищает от целого ряда заболеваний, и гриппа в том числе.

3. Чеснок

В этом продукте содержится особое вещество аллицин, которое успешно борется с инфекциями и бактериями. Ученые из Великобритании доказали, что любители чеснока имеют на две трети меньше шансов заболеть по сравнению с теми, кто не ест этот ароматный овощ. Кроме того, чеснок давно зарекомендовал себя как лучшее средство защиты от рака.

Читайте также: Минздрав рассказал, как уберечься от гриппа

4. Имбирь

Корень имбиря – прекрасное средство для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Ведь он считается натуральным антибиотиком, отлично борется с болезнетворными бактериями, дает противовоспалительный и успокаивающий эффекты, а также повышает иммунитет.
 
Чай или отвары со свежим корнем имбиря отлично согревают. Кроме всего вышеперечисленного, имбирь способствует перевариванию пищи и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а также обладает противораковыми свойствами.

5. Лимон

Не секрет, что лимон является лучшим средством для защиты от гриппа и простуд, ведь он богат витамином С, который помогает справиться с любой инфекцией и укрепляет иммунную систему. Кроме того, чай и другие напитки с добавлением лимона или лимонного сока обладают антибактериальными, противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Также существуют натуральные фитопрепараты, которые помогут уберечься от частых простудных заболеваний и гриппа, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: Если болит горло: 5 лучших напитков

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм