Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

10 способов использования мяты

10 способов использования мятыВесной появляется обилие зелени, и просто грех не использовать ее. Это же касается и мяты – знаменитого ароматного растения, которое не только можно добавлять в различные блюда, но и использовать его в качестве лекарственного и косметического средства.

Ведь мята содержит огромное количество эфирных масел, биологически активных веществ, а также витамины Р и С, фитонциды, каротин и минеральные соли. Препараты с добавлением мяты обладают успокаивающим, противовоспалительным, болеутоляющим, желчегонным, отхаркивающим, повышающим аппетит и легким слабительным действием.

1. Скажите инфекционным заболеваниям «нет»

Мята  - прекрасное антибактериальное средство. Регулярное употребление этой ароматной травы поможет организму противостоять различным инфекционным заболеваниям. Добавляйте ее в основные блюда, салаты, десерты и различные напитки – от этого вкус блюда только выиграет.

2. Снимите спазмы в животе

Мята эффективно расслабит мышцы желудочно-кишечного тракта и поможет унять спазмы. Так что, если у вас вдруг скрутило живот, выпейте чашечку мятного чая.

Мята перечная входит в состав таких фитопрепаратов, как Гастростоп и Фитоподдержку для желудочно-кишечного тракта, которые оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие, а также нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Что делать при пищевом отравлении?

3. Позаботьтесь о своих ногах

Освежающий эффект мяты перечной объясняется высоким содержанием в ней ментола, который отлично успокоит и тонизирует уставшие за день ноги. Мелко порезанную мяту смешайте с оливковым маслом и морской солью, потрите этим средством ступни и смойте водой.

4. Избавьтесь от головной боли

Мигрень или головные боли часто вызывают спазмы сосудов головного мозга. Чтобы снять эти симптомы, побалуйте себя чашечкой ароматного мятного чая.

5. Снимите стресс

Мята — превосходное натуральное успокоительное, которое избавит от тревожных ощущений и повышенной нервозности. Для этого пейте чай с мятой или принимайте ванны с добавлением отвара мятных листьев или эфирного масла мяты.

Мята перечная является популярным компонентом различных успокоительных средств. К ним относятся и натуральные фитопрепараты - Смесь успокоительная и Смесь противоаллергическая.

Читайте также: Цветущие магнолии – лучший антидепрессант (Фото)

6. Избавьтесь от заложенности носа

Сложно дышать? Заварите мяту кипятком и подышите ментоловыми парами. Эффект будет такой же, как от аптечных капель, но зато мятная ингаляция – натуральное и копеечное средство.

7. Сделайте профилактику рака

Сейчас ведутся активные исследования влияния мяты на раковые клетки. И уже есть выводы, что эта трава существенно тормозит их образование, особенно это касается рака легких, кожи и кишечника.

8. Приготовьте тоник для лица

Налейте в миску холодную воду и добавьте рубленые листья мяты. Отправьте в холодильник на час-два. Умывайтесь мятной водой – и вы почувствуете прилив сил и бодрости.

Читайте также: Как убрать темные круги под глазами?

9. Добавьте мятную нотку в косметику

Можно разнообразить домашнюю косметику, добавив всего пару капель эфирного масла мяты к шампуню или крему. И тогда аромат любимого домашнего средства заиграет новыми гранями.

10. Освежите дыхание

Смешайте эфирное масло мяты с зубным порошком или пастой — получится домашнее средство, которое не только очищает зубы, но и прекрасно освежает дыхание.

Читайте также: Мята – королева аромата

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм