Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

9 ошибок в диете, которые замедляют метаболизм

9 ошибок в диете, которые замедляют метаболизмУспех похудения зависит от скорости обмена веществ  - от того, насколько быстро в организме сжигаются калории. Но многие во время диеты совершают грубые ошибки, которые замедляют метаболизм.

Отказ от чая и кофеина

Кофеин стимулирует нервную систему, вот почему чашка кофе в день поможет повысить скорость обмена веществ на 5-8%, а это позволит сжигать дополнительные 100-174 калории ежедневно. А японские ученые установили, что чашка крепкого чая повышает скорость метаболизма на целых 12%.

Голодание

Чтобы похудеть, нужно уменьшить количество потребляемых калорий, но важно не переборщить. Если вы начнете голодать, то обмен веществ замедлится до предела, и процесс похудения может вообще остановиться.

Читайте также: Голодание – эффективный способ очистить организм или угроза здоровью?

Простые углеводы

К полезным углеводам относятся цельнозерновые каши, а также овощи и фрукты, которые и снабжают наш организм клетчаткой. А от простых углеводов – сдобы, хлеба и сладостей – лучше вообще отказаться, поскольку они только замедляют обмен веществ.

Теплая вода

Немецкие специалисты утверждают, что ежедневный прием 6 стаканов холодной воды способен повысить скорость обмена веществ на 50 калорий - это поможет избавиться от дополнительных 2,5 кило в год.

Дефицит белка

Невзирая на диету, обязательно употребляйте белковые продукты. Ведь белок очень важен для роста мышц, что гарантирует вам увеличение сжигания калорий на целых 35%.

Читайте также: 5 лучших продуктов для весеннего похудения

Железо

Богатая железом пища крайне необходима для доставки кислорода к мышцам, которые и помогают сжигать калории. Ведь каждый месяц женщины теряют запасы железа во время менструаций. Так что налегайте на продукты, содержащие этот микроэлемент: печень, мясо, бобы и шпинат.

Молочные продукты

Есть доказательства того, что нехватка кальция, которая часто встречается среди женщин, существенно замедляет обмен веществ. А многочисленные исследования подтвердили, что употребление кальция в составе молочных продуктов снижает поглощение жира из другой пищи.

Дефицит витамина D

Этот витамин нужен для поддержки мышц, с помощью которых и происходит сжигание лишних калорий. К сожалению, большинство наших соотечественников страдает от дефицита витамина D. Отличными источниками этого витамина, кроме солнечного света, является тунец, лосось, яйца, креветки, тофу.

Алкоголь

Если вы употребляете много спиртного, то процесс сжигания жира идет медленнее. Ведь, во-первых, алкогольные напитки очень калорийны. А, во-вторых,  организм использует алкоголь вместо топлива, что препятствует сжиганию жира.

Читайте также: Как похудеть к лету: 5 советов Аниты Луценко

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо





Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм