Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Майские праздники: как не навредить здоровью?

Майские праздники: как не навредить здоровью?На носу – майские праздники. Каждый среднестатистический украинец мечтает выбраться в эти дни куда-нибудь на природу: в лес, к озеру или на дачу.

Там нас ждут шашлыки, спиртные напитки, активные игры на свежем воздухе, а самые смелые отважатся даже на купание в местном водоеме. Дачники, скорее всего, планируют совмещать отмечание праздника с активной работой в огороде и посадкой картошки.

Чем же грозит отмечание майских праздников?

1. Алкогольное отравление
 
Постарайтесь соблюдать меру при употреблении спиртных напитков. Кроме того, не смешивайте различные виды выпивки. Зачастую именно это приводит к алкогольному отравлению. Также не стоит запивать спиртное газированными напитками – ведь они способствуют быстрому усвоению алкоголя.
 
2. Укусы клещей
 
На май как раз приходится пик активности клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний. Чтобы избежать укусов клещей, защищайте  одеждой открытые участки тела, когда вы находитесь в парке или лесу.
 
Читайте также: Что делать при укусе клеща
 
3. Пищевое отравление
 
Самые распространенные причины пищевых отравлений – это переедание и употребление несвежих или некачественных продуктов. В веселой компании, да еще и под хорошую выпивку очень легко переесть. Чтобы этого не произошло, знайте меру в дегустации шашлыков. Кроме того, постарайтесь больше двигаться: активные игры или работа на огороде будут способствовать лучшему пищеварению. А чтобы не отравиться некачественными продуктами, покупайте их в проверенных местах, и не берите с собой на природу скоропортящиеся продукты.
 
Читайте также: Пищевое отравление: что делать?
 
4. Боли в спине
 
Посадить всю картошку, а в придачу выполнить все остальные запланированные работы на даче – это, конечно же, хорошо. Только смотрите, не переусердствуйте. Ведь активная физическая нагрузка с непривычки грозит тем, что вы «сорвете» себе спину: может обостриться остеохондроз, появиться проблемы с межпозвоночными грыжами, дисками и т.д. Поэтому постарайтесь и в работе знать меру.
 
5. Солнечные ожоги
 
Именно в мае солнце гиперактивно, в это время очень легко быстро загореть и даже сгореть. Для защиты от солнечных ожогов, перед выходом из дома нанесите на все открытые участки кожи защитный крем. А чтобы не перегреться, надевайте на голову шляпу или панаму.
 
Читайте также: Солнцезащитные очки – залог здоровья глаз
 
6. Травмы
 
На природе так много различных соблазнов: и на тарзанке покататься хочется, и побегать босиком по траве, и даже окунуться в ближайший водоем… Чтобы майские праздники не закончились плачевно, следите за передвижениями детей, да и сами не забывайте об элементарных правилах техники безопасности.
 
7. Аллергия на пыльцу
 
У многих людей весной появляется аллергическая реакция на цветущие травы, цветы и другие растения. Если аллергия – частый ваш спутник, для майского отдыха постарайтесь выбирать места вдали от цветущих лугов. А надежной защитой от насморка, першения в горле, слезоточивости глаз и других проявлений аллергии станут антигистаминные препараты.
 
Читайте также: Весенняя аллергия: от обострения к лечению
 
Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

алкофарм  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм