Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые рассказали, почему образуются камни в почках

Ученые рассказали, почему образуются камни в почкахУченые из Великобритании обнаружили, что к образованию камней в почках приводят плохое питание и низкая физическая активность.

По оценкам специалистов, за последние 7 лет пациенты на 20% чаще стали обращаться в медицинские учреждения с жалобами на камни в почках.

Ученые изучили данные почти о 220 тысячах больных. Они обнаружили взаимосвязь между метаболическим синдромом и риском развития мочекаменной болезни.

Люди с метаболическим синдромом страдают лишним весом, а также другими серьезными проблемами со здоровьем – высоким уровнем холестерина в крови, повышенным артериальным давлением и диабетом. Одна из причин набора веса – плохое питание и употребление большого количества соли, сахара и полуфабрикатов. Это не только  способствует появлению лишних килограммов, но и вызывает образование камней в почках.

Авторы уверены, что роль питания и физической активности  в развитии мочекаменной болезни часто недооценивают. Ученые отмечают, что также снизить риск образования камней в почках поможет употребление 2-3 литров воды ежедневно, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медпортал.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают работу почек и мочевыводящих путей, обладают противовоспалительным и мочегонным действием, а также защищают от различных заболеваний почек. К таким препаратам относятся Смесь почечная, Транзит Цисто и Нефростен. Их рекомендуется принимать курсами в лечебно-профилактических целях.

Читайте также: Ученые обнаружили вкусное лекарство от болезней почек

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм