Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как уберечься от цистита: 7 правил

Как уберечься от цистита: 7 правилБолит? Жжет? Часто тянет в туалет? Это все признаки цистита, от которого могут страдать люди любых возрастов и обоих полов, хотя женщины в силу анатомического строения более склонны к этому заболеванию.

Цистит - это воспаление мочевого пузыря, которое может протекать как в острой, так и  хронической форме.

Как же защититься от цистита?

1. Не переохлаждайтесь

Хотя цистит чаще всего возникает по другой причине (бактериальная инфекция), но холод способен ускорить развитие болезни.

2. Гигиена – прежде всего!

Возбудителями цистита чаще всего являются всевозможные инфекции. Поэтому следите за гигиеной, носите чистое белье, желательно, из мягких натуральных тканей.

3. Следите за здоровьем почек

Бывает и так, что воспаление почек или наличие песка или камней в них может спровоцировать развитие цистита. Ведь мочевой пузырь непосредственно связан с почками – так что эти органы влияют на здоровье друг друга. Поэтому сходите к врачу и проверьте, здоровы ли ваши почки. И в случае необходимости, пролечитесь, чтобы избавиться от сопутствующих заболеваний. 

4. Чаще ходите в туалет

Ведь застой в мочевом пузыре может вызвать раздражение его стенок. К тому же застоявшаяся моча –  благоприятная среда для размножения бактерий. Кстати, для здорового человека минимальное количество походов в туалет с целью опорожнения мочевого пузыря - 4-6 в день.

Читайте также: Цистит: причины появления и методы лечения

5. Больше двигайтесь

Сидячий образ жизни является распространенной причиной возникновения застойных явлений в малом тазу и ослабления тонуса мышц. Все это может привести к тому, что мочевой пузырь не будет опорожняться полностью. А это – прямая дорога к развитию в нем бактерий и возникновению цистита.

6. Питайтесь правильно

Цистит могут спровоцировать и некоторые продукты, например, соленые, слишком острые блюда и даже некоторые пряности. Ведь они оказывают раздражающий эффект на слизистую мочевого пузыря. Поэтому постарайтесь не злоупотреблять такими блюдами. 

7. Осторожнее с сексом!

Нет, отказываться от него, конечно, не стоит! Просто не следует забывать некоторые моменты.
Симптомы цистита могут появиться после бурного секса, из-за чрезмерного трения области уретры. Так что пользуйтесь специальными смазками, чтобы не допускать пересыхания половых органов.

Стоит отметить, что различные заболевания мочеполовой системы успешно лечат лучшие  специалисты зарубежных клиник. Узнайте подробности о лечении – обращайтесь в Центр поддержки пациентов Здоров-Инфо.

Читайте также: Как лечить острый цистит у мужчин

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм