Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые обнаружили вкусное лекарство от болезней почек

Ученые обнаружили вкусное лекарство от болезней почекИсследователи выяснили, что какао и зеленый чай содержат вещества, помогающие вылечить осложнения со стороны почек, вызванные диабетом.

Было доказано, что зеленый чай и какао уменьшают гибель подоцитов - клеток, ограничивающих вывод белков в мочу.

Попадание большого количества альбумина в мочу - основной показатель проблем с почками у диабетиков. А какао и зеленый чай полезны из-за содержания полифенолов. Но, кстати, в какао есть и другие вещества, которые способны справиться с негативными эффектами диабета. Одно из них - теобромин - алкалоид, активирующий нервную систему.

Исследование проводилось на крысах, у которых был вызван диабет, и клетках, взятых из тканей грызунов и людей. Ткани подвергали воздействию большого количества глюкозы, чтобы симулировать диабет.

Надо сказать, какао и зеленый чай давно попали в поле зрения ученых. Они уже знакомы с их антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Также известно, что чай защищает от сердечно-сосудистых болезней, а какао снижает систолическое давление, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают работу почек и мочевыводящих путей, обладают противовоспалительным и мочегонным действием, а также защищают от различных заболеваний почек. К таким препаратам относятся Смесь почечная, Транзит Цисто и Нефростен. Их рекомендуется принимать курсами в лечебно-профилактических целях.

Читайте также: Новые методики лечения камней в почках и аденомы простаты

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм