Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как ухаживать за мочевым катетером?

Как ухаживать за мочевым катетером?Мочевые катетеры устанавливаются пациентам при невозможности самостоятельного мочеиспускания, а также во время проведения операций, диагностики или лечения.

Длительность установки катетера зависит от его типа и может варьироваться от 7 до 30 дней (указано на упаковке), в зависимости от показаний.

Если у пациента установлен катетер, не всегда удается избежать появления инфекции мочевого пузыря, но есть способы, помогающие уменьшить вероятность ее развития. Главное при этом – правильно ухаживать за катетером. Необходимо помнить, что все манипуляции с катетером проводятся чистыми руками и желательно в медицинских перчатках.

Уход за мочевым катетером

1. Чтобы избежать развития инфекции и появления раздражения, необходимо дважды в день обмывать кожу вокруг катетера водой с мылом. Кроме этого, следует подмывать пациента после каждой дефекации. И сразу же тщательно, но легкими движениями вытереть кожу. Если пациент – женщина, то все движения: подтирания после дефекации, обмывание и вытирание промежности - необходимо делать спереди назад, чтобы кишечные бактерии не попали на мочевые пути и в катетер.
2. Каждый день нужно промывать мочеприемник чистой водой, в которую можно добавить 3% раствор уксуса в соотношении 1:7.
3. Мочеприемник следует опорожнять каждые 3 часа.
4. Мочеприемник всегда необходимо фиксировать ниже уровня мочевого пузыря.
5. Сразу же следует сообщить врачу, если начала подтекать моча из-под катетера, появились боли в животе, ощущение распирания, хлопья или кровь в моче. Если же катетер причиняет боль или засорился, его нужно срочно заменить другим.
6. Ни в коем случае нельзя тянуть за катетер. Катетер можно отсоединять лишь в случае его замены или промывания, а также с целью опорожнения мочеприемника.

Моча из-под катетера может подтекать в таких случаях: перегиб трубки мочеприемника или катетера, чересчур тонкий катетер, плохо раздут баллон, а также блокада катетера.

Причины, по которым прекращается отток мочи из катетера:
- перегиб трубки мочеприемника или катетера,
- слишком высокое положение мочеприемника (нужно опустить его ниже уровня мочевого пузыря),
- блокада катетера,
- нехватка жидкости в организме (следует увеличить объем потребляемой жидкости),
- нарушение функции почек (анурия).

Как промывать мочевой катетер?

Катетер может промывать сам пациент или члены его семьи. Для этого нужно применять теплый физиологический раствор. Если же в моче появился осадок или хлопья, то катетер нужно промывать раствором фурацилина, который можно приобрести в аптеке или приготовить дома самостоятельно. Чтобы приготовить раствор фурацилина, необходимо растворить две таблетки фурацилина в 400 мл теплой кипяченой воды, а затем процедить его через марлю. Для промывания катетера также подойдут 3% раствор борной кислоты; 2% раствор хлоргексидина; диоксидин, разведенный в соотношении 1:40; мирамистин.

Промывают мочевой катетер шприцом объемом 50 мг или 100 мг (шприцом Жане). Перед употреблением шприц необходимо промыть кипятком, а все остальное время хранить в дезрастворе: 2% хлоргексидин или 3% хлорамин. Эти растворы можно купить в аптеке. Сначала нужно отсоединить трубку мочеприемника, далее обработать ее конец снаружи раствором фурацилина или другим антисептическим раствором. После этого нужно набрать раствор в шприц, затем канюлю шприца вставить в отверстие трубки и медленно (без надмерного усилия) ввести раствор, начиная с небольших порций (20-30 мл). Потом следует вынуть шприц из катетера, и раствор свободно вытечет.

Если необходимо лечебное действие на слизистую мочевого пузыря, промывание катетера можно проводить каждый день. Во всех других случаях эту процедуру выполняют по мере необходимости.
 
Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм