Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение остеоартроза на поздних стадиях: почему лекарства неэффективны?

Деформирующий артроз или остеоартроз - серьезное состояние, при котором происходит разрушение внутрисуставного хряща. Заболевание это хроническое, вылечить его полностью, особенно на поздних стадиях невозможно. Если беспокоят боли в суставах, хруст, а тем более ограничение подвижности, то важно как можно скорее начать терапию и приостановить разрушение хрящевой ткани. А в некоторых случаях – заменить полностью поврежденный сустав эндопротезом и позаботиться о сохранении тканей, в которых процесс разрушения еще не начался.

Почему вообще суставы «выходят из строя»?

Основной причиной развития артрозов считают нарушения в обменных процессах хрящевых тканей. От артрита артроз отличается тем, что воспалительный процесс в суставе начинается на поздних стадиях, изначально же разрушение ткани хряща может происходит без воспалительного процесс и человек  долго не испытывает болезненных ощущений. Артрозу больше подвержены люди старше 50 лет, особенно количество жалоб возрастает к 70 годам. Ведь по мере старения наш организм утрачивает влагу, важную для сохранения эластичности хрящевой ткани, хрящевые клетки – хондроциты работают с замедлением, процесс разрушения хрящей доминирует все больше.

Способствуют развитию артроза и остеоартроза травмы, сильные физические нагрузки и наоборот – малоподвижный образ жизни, а также лишний вес. Важно не запускать состояние, особенно если уже появились симптомы:  остеоартроз стоит на втором месте после болезней сосудов и сердца, как причина инвалидности.  Помните, что разрушенный суставной хрящ уже не восстановится сам по себе и заново хрящевые ткани не вырастают. Однако остановить прогрессирование болезни при своевременном обращении к врачу можно. Если же болезнь слишком запущена, то врач предложит оперативное лечение.  

Лечение артрозов без операции: чем лечат и когда?

Итак, для достижения максимального успеха лечение артроза должно начаться как можно скорее. Также терапия обязательно должна быть:
  • Комплексной (лекарства + немедикаментозное лечение)
  • Продолжительной (длительность курса)
  • Регулярной (курсы периодически повторяются).
Назначение нестероидных противовоспалительных веществ врач делает для того, чтобы снять боль и скованность в суставах; для стимуляции восстановления хрящевых тканей применяют хондопротекторы. Однако применяются данные медикаменты только при 1-3 стадиях остеоартроза, когда еще сохранена хрящевая ткань. При 4 стадии заболевания данные препараты уже неэффективны и рекомендуется замена сустава – эндопротезирование.

Что такое эндопротезирование и почему его сочетают с лекарствами 

Если человек испытывает сильнейший приступ боли, то в качестве экстренной помощи врач может прописать глюкокортикоиды. Данные гормональные препараты вводятся инъекционно в суставную область и помогают снять острый воспалительный процесс, болевой синдром. Однако поврежденную ткань они не восстанавливают, к тому же имеют ряд побочных эффектов. Поэтому если человек хочет вернуться к нормальной жизни, то  разрушенный сустав важно заменить.

Современные эндопротезы выполняются из качественных материалов и служат не 5-10, а 25-30 лет, не требуя замены. Однако и после эндопротезирования врач может назначить хондопротекторы для того, чтобы избежать разрушения других суставов. Ведь при остеоартрозе поражается не один, а часто несколько суставов. Если Вы затрудняетесь выбрать клинику для лечения заболеваний суставов, артрит, артроза или эндопротезирования, нуждаетесь в консультации травматолога, ортопеда или хирурга, то Вы можете обратиться за бесплатной помощью к нашим консультантам или воспользоваться публичным реестром медучреждений Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм