Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Старый перелом: в чем опасность для здоровья?

Перелом кости – одна из наиболее частых травм, заставляющих человека обращаться за срочной медпомощью. Проблемой переломов кости медицина занимается с древних времен и основные принципы лечения данных травм все те же – фиксация поврежденной конечности (места перелома), покой  время для восстановления. Однако довольно часто встречаются случаи, когда старый перелом вызвал осложнения и пострадали суставы, неправильно срослась кость, человек получил сложный множественный перелом с раздроблением кости и т.д. В таких случаях применяются современные хирургические методы лечения, такие как металлоостеосинтез (репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций) и эндопротезирование суставов. 

Чем опасны застарелые травмы

Травматология подразделяет переломы костей по сроку давности на свежие (до 3-4 суток), несвежие (3-4 недели) и застарелые (старые, от месяца и более). Не только переломы, но и ушибы, при которых человек далеко не всегда обращается за помощью к врачу, часто приводят к развитию патологических процессов в суставах, ускоряют в них дистрофические изменения. Переломы в большинстве случаев происходят при падении, автомобильной аварии, спортивных нагрузках и т.д., а значит не обходятся без ушибов и часто сопровождаются гематомами (в простонародье – синяками).

Если лечение перелома и обширных гематом прошло правильно, с применением грамотной терапии, то в большинстве случаев спаек в мышечно-связочном аппарате не образовалось. Однако часто сами пострадавшие недооценивают серьезность травм, перегружают поврежденные конечности, к осложнениям могут привести повторные травмы (ушибы), а также переохлаждения. Например, перегрузка коленных суставов, особенно после травмы, провоцирует воспалительный процесс, который со временем приводит к разрушению хрящевой и костной ткани. В итоге для полного избавления от проблемы одного медикаментозного лечения становится недостаточно и требуется замена сустава – эндопротезирование.

Неправильно сросшийся перелом или ложный сустав – что это?

Чтобы кости после перелома срослись правильно и точно, травматологи используют наложение гипса, вытяжение костей, соединяют отломки с помощью металлических пластин и т.д. Однако довольно часто у пациента под влиянием различных факторов возникают проблемы со срастанием трубчатых костей. После перелома при срастании поврежденных костей должна образоваться так называемая костная мозоль, бесформенная рыхлая масса, благодаря которой восстанавливается костная ткань между отломками кости.

Однако не всегда срастание происходит нормально: соприкасающиеся и притирающиеся края сломанной кости могут сглаживаться и приводить к образованию ложного сустава – псевдоартроза. Согласно медицинской статистике, ложный сустав образуется в 5-11%  случаев лечения закрытых переломов и в 8-35% случаев лечения открытых переломов. Чаще всего псевдоартроз возникает после перелома лучевой кости предплечья, шейки бедра, также встречаются врожденные патологии ложного сустава голени. 

Лечение застарелых переломов и псевдоартроза

Если применение медикаментозного лечения, физиотерапии и т.д. не дает результата, человек вынужден терпеть боль, ограничивать себя в движении, постоянно принимать обезболивающие средства, то специалист, в зависимости от каждого индивидуального случая, порекомендует металлоостеосинтез или эндопротезирование суставов.

Современное хирургическое лечение, большой выбор протезов из качественных и безопасных материалов помогают пациенту после операции вернуться к нормальной жизни. Лечение ложного сустава и застарелых переломов проводится ортопедом-травматологом, эндопротезирование  -  хирургом. Важно не ждать дальнейшего обострения ситуации, а обратиться за помощью и выбрать подходящую вам клинику для лечения. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм