Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бронхиальная астма: как распознать заболевание?

бронхиальная астмаБронхиальная астма – для многих этот диагноз звучит устрашающе. Ведь известно, что по сей день этот недуг входит в список неизлечимых и смертельных заболеваний – при усугублении ситуации и отсутствии правильного и, что немаловажно, своевременного лечения.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от бронхиальной астмы страдают около 300 миллионов жителей планеты, 10% из них составляют дети раннего и школьного возраста. Прогноз экспертов неутешителен – к 2025 году ожидается увеличение астматиков до 400 миллионов, потому что на данный момент эффективность терапии отмечается не более чем в 20% случаев. Ежегодно специалисты регистрируют в среднем 250 тысяч летальных исходов в результате приступа бронхиальной астмы.

Учитывая тот факт, что по распространенности это заболевание превосходит ишемическую болезнь сердца (в 300 раз!), рак легких (в 33 раза), онкологию молочной железы (в 20 раз), инсульт (в 15 раз) и ВИЧ-инфекцию (в 5 раз), можно сделать вывод о том, что никто из нас не застрахован от этой удушающей в прямом смысле патологии. А значит, каждый, как говорится, должен знать врага. Что такое бронхиальная астма? Как распознать болезнь? Какие необходимо провести исследования? Ответы на эти вопросы помогут выявить недуг на ранней стадии и предупредить его развитие с печальными последствиями.

Бронхиальная астма: основные причины и факторы риска

Бронхиальная астма– это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с приступами одышки и удушающего кашля. Воспалительный процесс, отечность, мокрота сужают дыхательные пути, ведущие к легким, тем самым делая дыхание затрудненным, а подчас – и невозможным. Заложниками такой ситуации в большинстве случаев становятся дети до 10-ти лет (более 50%) и люди до 40 лет (30%), хотя удушье может возникнуть у человека в любом возрасте.

Именно как «удушье» и «тяжелое дыхание» описывали приступы бронхиальной астмы великий лекарь Гиппократ (в труде «О священной болезни) и незабвенный древнегреческий поэт Гомер (в легендарных поэмах «Илиада» и «Одиссея»). С тех пор ученые выяснили предпосылки к развитию и протекание заболевания.

На сегодняшний день специалисты выделяют такие причины бронхиальной астмы:
  • наследственная предрасположенность: в 33% случаев бронхиальная астма наблюдается у 3-4 поколений одной семьи;
  • индивидуальная гиперчувствительностьдыхательных путей к аллергенам (продукты питания, нестероидные противовоспалительные препараты, пыльца растений, шерсть животных, бытовая пыль, чистящие и моющие средства, промышленные выбросы, табачный дым) или вирусным и бактериальным инфекциям (грипп, простуда, бронхит, синусит) в результате переохлаждения.
  • при попадании аллергена или болезнетворного микроорганизма в дыхательные пути у человека с ослабленным иммунитетом начинается воспалительный процесс. В ответ на раздражение в качестве защиты дыхательные пути сужаются (чтобы не допустить дальнейшего проникновения раздражителя) и начинают интенсивную выработку слизи, избыток которой сужает просвет бронхов и затрудняет движение воздуха. Подобное самочувствие характерно для людей группы риска бронхиальной астмы:
  • дети астматиков: ученые установили, что, если один из родителей болел бронхиальной астмой, вероятность развития у ребенка 30%, если оба родителя – 75%;
  • работники промышленных предприятий: у большинства лиц, ежедневно работающих в среде биологической и минеральной пыли, вредных газов и токсичных испарений, врачи отмечают хронический удушающий кашель с образованием мокроты;
  • курильщики: более 3000 токсинов, содержащихся в сигарете, оседают в легких, засоряя их и сужая дыхательные пути;
  • жители загрязненных территорий: многочисленные исследования доказывают, что у людей, проживающих в течение 5-10-ти лет в зоне выхлопных газов, вредных испарений, повышенной влажности, развиваются патологии дыхательных путей.
Как видим, факторов, способствующих развитию бронхиальной астмы, достаточно много, причем, большинство из них присутствует в нашей жизни. Соответственно, необходимо обращать внимание на свое самочувствие, не игнорировать аллергию и респираторно-вирусную инфекцию и наблюдать за состоянием органов дыхания.

Бронхиальная астма: первые признаки и диагностика

Нередки случаи, когда пациенты обращаются за помощью к специалисту уже в запущенном состоянии болезни ввиду того, что проявления бронхиальной астмы схожи с симптомами острых респираторных вирусных инфекций. Например, насморк (ринит) сопровождает и обычную простуду, и бронхиальную астму аллергической природы, которую, однако, еще определяют по крапивнице.
Оториноларингологи выделили основные симптомы бронхиальной астмы:
  • постоянный удушающий кашель, который усиливается при вдыхании холодного воздуха или после физических нагрузок;
  • одышка с затрудненным выдохом;
  • свистящие хрипы, которые слышны даже на расстоянии, потому что вызваны вибрацией воздуха, проходящего с силой через суженные и забитые дыхательные пути;
  • приступы удушья (обструкции – сужения просвета бронхов), когда больной вынужден дышать ртом и у него, соответственно, затруднена речь.
Выслушав эти жалобы, врач проводит осмотр с помощью стетоскопа и назначает спирометрию (спирографию) – исследование функций дыхания человека. Данный метод диагностики позволяет определить:
  • потребление кислорода – объем кислорода, потребляемого организмом в течение 1 минуты;
  • коэффициент использования кислорода – объем кислорода, потребляемого организмом из 1 л поступающего в легкие воздуха;
  • дыхательный объем – объем воздуха, поступающего в легкие в течение одного вдоха;
  • минутный объем дыхания – объем воздуха, поступающего в легкие за 1 минуту;
  • частота дыхания – число дыханий в минуту;
  • жизненная емкость легких – максимальный объем воздуха, выдыхаемого из легких при спокойном выдохе после максимального глубокого вдоха.

Современные спирометры (спирографы) регистрируют работу органов дыхания в среднем по 27-ми параметрам. Получение этих данных осуществляется благодаря принципу работы спирометра, основанного на турбинном механизме действия. В каркас прибора встроен микропроцессор, на который поступает информация с турбины – главной рабочей части инструмента; ее движение активизирует воздух, выдыхаемый пациентом при максимальном усилии.

Спирограф изначально заполнен воздухом: когда пациент во время исследования делает вдох, воздух в приборе уменьшается, а на его выдохе – соответственно, увеличивается. Движение воздуха передается на регистрирующий механизм: на экране появляются показатели работы органов дыхания пациента, а на бумаге – кривая (спирограмма).

Исследование проходит быстро, безболезненно и безопасно для пациента. Спирография всего за несколько минут предоставляет специалисту точную, достоверную и емкую информацию о возможностях органов дыхания пациента, что жизненно важно при проведении реанимационных мероприятий, перед любым хирургическим вмешательством, а также перед спортивными соревнованиями. Кроме того, спирография помогает выявить на начальной стадии бронхолегочные заболевания, оценить трудоспособность человека на вредном производстве и т.д.

Именно поэтому спирометрия – один из основных информационных методов исследования органов дыхания в клинических условиях: спирометры необходимы и незаменимы в пульмонологии, хирургии, спортивной, авиационно-космической и военной медицине, а также в отделениях реабилитации и машинах «скорой помощи».

В зависимости от жизненных показаний и потребностей спирографию могут проводить как однократно, так и многократно. В случае бронхиальной астмы требуется постоянное наблюдение, потому что спирография не только показывает функциональное состояние органов дыхания больного, но и позволяет судить лечащему врачу об эффективности лечения. Для таких пациентов, которые должны постоянно (ежедневно в утреннее и вечернее время отслеживать функции дыхания), созданы портативные спирометры, используемые для диагностики в клинических и домашних условиях.

Например, портативный спирометр Spirobank итальянского производства отличается высоким качеством, надежностью, достоверностью показаний и приемлемой стоимостью. Прибор быстро и легко исследует функции дыхания по 10-ти основным параметрам. Точность данных гарантирует инновационный турбинный датчик, который измеряет функции дыхания даже при малых потоках вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Аппарат не требует калибровки – иными словами, внутренний датчик для BTPS (Body Temperature Pressure Saturated – температура тела и насыщение влажности) исключает влияние внешних факторов на показания. Результаты диагностики можно сохранить в памяти компьютера или распечатать на принтере: в спирометр встроено программное обеспечение для ПК и имеется универсальный USB-интерфейс для подключения к ПК.
Важно отметить, что, поскольку спирометр во время исследования непосредственно контактирует с полостью рта пациента, во избежание инфицирования следует использовать (особенно при обследовании нескольких больных) специальные аксессуары для спирометра – мундштук и турбинный датчик потока.

Они могут быть и одно-, и многоразовыми. Одноразовый мундштук и турбинный датчик исключают риск перекрестного заражения пациентов и привлекают доступной ценой. Многоразовые аксессуары, естественно, не обязывают пациента на постоянные затраты, но, вместе с тем, отличаются более высокой стоимостью и хлопотами по дезинфекции. А вот вирусно-бактериальный фильтр, согласно стандартам безопасности, должен быть одноразовым и сменным – он обеспечивает до 99% безопасности от перекрестного заражения пациента, а при использовании фильтра многоразовая турбина не нуждается в дезинфекции.

Таким образом, на сегодняшний день в медицине практикуются достоверные методы быстрого и точного обнаружения столь серьезного и опасного для жизни заболевания, как бронхиальная астма. Поэтому не стоит откладывать и избегать обследования, а в случае астмы – рисковать жизнью с каждым вдохом. Ведь своевременная диагностика заболевания – это залог правильного лечения и выздоровления.  

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм