Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как долго вакцинация беременной женщины от гриппа защищает новорожденных?

Как долго вакцинация беременной женщины от гриппа защищает новорожденных? Согласно новому исследованию, опубликованному в JAMA Pediatrics , дети могут получать адекватную защиту от вируса гриппа только на протяжении первых 8 недель жизни.
Среди детей всех возрастов, младенцы в первые шесть месяцев жизни имеют самый высокий уровень риска заболеть гриппом.

Поскольку вакцинацию детей от гриппа рекомендовано проводить не ранее, чем с шести месяцев, медики советуют вакцинировать  будущих матерей,  чтобы защитить рожениц и новорожденных детей от осложнений, связанных с гриппом.

Но как долго такой вариант вакцинации защищает новорожденного, не было подробно исследовано.

При обследовании  2 049 детей было установлено, что защита от гриппа упала до 25 процентов в период с 8 до 16 недель после рождения. Таким образом, эффективность материнской вакцинации эффективна для младенца только в первые восемь недель жизни.

На основании этих результатов, исследователи говорят, что вакцинация во время беременности против гриппа не может предложить эффективную защиту ребенку после первых 8 недель жизни: «Мы продемонстрировали, что проведение вакцинации беременных обеспечивает защиту от симптоматической инфекции гриппа для младенцев от вакцинированных матерей, однако,  продолжительность этой защиты, вероятно, будет ограничена первыми 8 неделями жизни новорожденного».

Данные исследования подчеркивают необходимость выявления альтернативных стратегий, которые защищают младенцев от гриппа после 8-недельного возраста.

В идеале необходима разработка безопасных и эффективных вакцин, которые можно давать грудным детям в возрасте до 6-ти месяцев.
 
Читайте также: Как защитить ребенка от простуды?

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм