Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как защитить ребенка от простуды?

простуда у ребенкаЛюбая мама любит, лелеет и оберегает своего ребенка с самого рождения, всегда старается уберечь его от опасных ситуаций, травм и заболеваний. Как правило, в детском возрасте дети наиболее подвержены именно простудным заболеваниям, так как иммунитет ребенка еще недостаточно крепок для того, чтобы самостоятельно бороться с разнообразными вирусами и инфекциями.

Когда ребенок болеет, это всегда стресс не только для него и его детского организма, но и для родителей. Ведь так непросто уговорить малыша выпить невкусное лекарство, закапать носик или померить температуру. И все это сопровождается бессонными ночами, капризами ребенка, походами по врачам и бесконечной тревогой родителей. Поэтому легче предупредить появление болезни и постараться укрепить иммунитет малыша, чем лечить уже появившуюся простуду.

Существует множество рекомендаций, следуя которым можно значительно снизить риск появления простудных заболеваний у малыша. Необходимо тщательно следить за питанием малыша, особенно в осенне-зимний период, когда иммунитет детей наиболее ослаблен. Рацион малыша должен состоять из свежих качественных продуктов, обогащенных необходимыми микроэлементами и витаминами – черной смородины, капусты, облепихи, укропа и других овощей и фруктов.

Не так то легко накормить ребенка луком или чесноком, которые, как известно, обладают антимикробными свойствами. Здесь родителям придется включить фантазию и идти на всевозможные хитрости. Например, обжаренный и натертый долькой чеснока черный хлеб можно подать ребенку вместе с первым блюдом. Обильное питье помогает смывать бактерии со слизистой горла малыша. Поэтому ребенку как можно чаще следует предлагать соки собственного приготовления, компоты, минеральную воду без газов, морсы и чай.

Следует объяснить малышу, что дышать необходимо через нос, особенно на улице, в детском саду и общественных местах. Носовые ходы обладают свойством обеззараживать вирусы, поэтому эта мера излишней не будет. Родителям необходимо как можно чаще делать влажную уборку и проветривать квартиру.

Закаливание, посещение бассейна, занятия физкультурой и даже простая зарядка не только укрепляют тело малыша, но и способствуют укреплению иммунитета. Можно уделить внимание закаливанию горла ребенка, особенно в зимний период. Для этого необходимо давать малышу небольшие порции не до конца размороженных ягод, мороженое или прохладные напитки, приготовленные в домашних условиях. Если позволяет ситуация, то во время массового гриппа лучше оградить ребенка от посещения массовых мероприятий.

Конечно же, организм каждого малыша индивидуален, поэтому консультация педиатра не будет лишней, тем более, если у ребенка уже начали проявляться первые признаки болезни.

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм