Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что делать, если ребенок заболел?

ребенок заболелОпределить, болеет ли ребенок или нет, очень сложно, так как он может по-прежнему хорошо есть и нормально спать. Иногда болезнь подкрадывается к ребенку совершенно неожиданно. В такой ситуации самое важное - как можно раньше распознать болезнь, чтобы определить, чем именно заболел ребенок. Если ребенок подхватил простуду, то советы этой статьи помогут вам оказать ребенку необходимую своевременную помощь.

Если вы сомневаетесь, заболел ваш ребенок или нет, лучше всего, не откладывать на потом и не заниматься самолечением, а вызывать на дом педиатра. Когда специалист осмотрит вашего ребенка и поставит диагноз, он выпишет, если это необходимо, направление на сдачу анализов. Кроме того, определит способ лечения болезни и назначит лекарства. Все рекомендации педиатра нужно выполнять неукоснительно, так ваш малыш быстрее выздоровеет. Самостоятельно вносить какие-либо изменения в лечение ребенка нельзя, следуйте тому курсу, который определил врач. При возникновении различных вопросов или сомнений проконсультируйтесь с врачом, он ответит на все ваши вопросы. 

В тему: Как защитить ребенка от простуды?

К приёму лекарств нужно отнестись очень внимательно, так как некоторые из них, например, антибиотики следует принимать в одно и тоже время. Другие лекарства употребляют согласно инструкциям: некоторые до еды, другие после приема пищи. Самостоятельно прекращать курс лечения не рекомендуется, даже если, по вашему мнению, ребенку стало лучше, и он начал поправляться. Такие скоропостижные действия могут негативно сказаться на здоровье вашего ребенка. 

Температуру нужно периодически измерять, чтобы вовремя исключить из лечения жаропонижающие лекарства. Если температура у ребенка держится на одном и том же уровне несколько дней подряд, лучше повторно вызвать врача. Он подкорректирует курс лечения и при необходимости выпишет другие лекарства. Если малыш плохо переносит некоторые препараты, то, как вариант можно приобрести "вкусные лекарства", например, лечебные сиропы. Если у ребенка температура не очень высокая, можно на ночь напоить его чаем с мёдом или просто дать ложку мёда. Уложив ребенка в кроватку, хорошенько его укутайте. Когда он пропотеет, вся болезнь с потом покинет организм. 

Рекомендуем ознакомиться со статьей: Высокая температура у ребенка. Что делать?

Возможно, ребенок будет отказываться от еды, в этом нет ничего страшного, так как из-за болезни у малыша может отсутствовать аппетит. Можно составить специальное меню для кормления ребенка в этот период, так желудок и организм ребенка не будут сильно напрягаться. Вместо тяжелой пищи давайте ребенку больше воды. Чем больше он будет пить, тем скорее избавится от болезней. 

У молодых родителей чаще всего возникает вопрос: можно ли купать малышка, когда он болеет? При высокой температуре купать малыша категорически воспрещается, так как ему станет хуже. Однако если ребенка одолевают сопли, то искупать его можно. Учтите, что одевать его нужно только в ванной, иначе ребенок может простудиться еще больше. При этом время купания стоит ограничить, например, вместо привычных 30 минут выделить 10 минут на эту процедуру.

Чтобы с малышом не случился тепловой удар, не нужно укутывать его после купания слишком тепло. Температура комнаты должна быть примерно 20°С, если она будет выше, это скажется негативно на ребенке, ему будет трудно дышать.

Во время болезни ребенку нужен свежий воздух. Периодически проветривайте комнаты, свежий воздух только положительно скажется на здоровье малыша и убережет домочадцев от инфекции. При проветривании помещений лучше унести малыша в другую комнату или укрыть его теплым одеялом. Если самочувствие ребенка позволяет, можно совершать пешие прогулки, но не спешите сажать его в уютную коляску, держите его на руках примерно 10-15 минут. В родной коляске ребенок может замерзнуть, что значительно ухудшит его самочувствие. Собираться на прогулку следует только после разрешения лечащего педиатра. 

Важно знать: Как укрепить иммунитет ребенка?

Как защитить ребенка от простуды?


Каждый родитель должен запомнить ряд действий, которые запрещено делать, если ваш ребенок заболел:

1. Если у ребенка высокая температура, не нужно ему парить ноги.

2. Многие ваши знакомые или родственники будут советовать вам натереть ребенка спиртом или уксусом, однако ни в коем случае этого делайте: так организм может получить отравление.

3. Ребенку младше 12 лет категорически запрещено давать аспирин. Аспирин негативно влияет на детей, в частности, страдают печень и головной мозг;

4. Если у ребенка была родовая травма, или у него высокое внутричерепное давление, или эпилепсия, следите за тем, чтобы температура тела не превышала 38 гр. С. Для этого до прихода педиатра можно давать малышу жаропонижающие препараты.

5. Самостоятельно делать какие-либо инъекции нельзя.

Статья по теме: Как зимой уберечь ребенка от простуды?

Время протекания болезни у малыша во многом зависит от того, как быстро вы поняли, что с ним что-то не так. При резком ухудшении состояния ребенка незамедлительно вызывайте скорую, от госпитализации не отказывайтесь. Здоровье вашего ребенка - полностью в ваших руках, поэтому относитесь к нему с максимальной ответственностью.

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм