Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как зимой уберечь ребенка от простуды?

Как зимой уберечь ребенка от простуды?В холода очень сложно миновать острую респираторную вирусную инфекцию взрослому, а ребенку – практически невозможно. Потому что неустойчивый иммунитет детского организма практически беззащитен перед подстерегающими всюду и атакующими болезнетворными микробами. Поэтому заболевшая мама больше волнуется за своего ребенка, нежели за собственное здоровье. Ведь для настоящей мамы нет ничего страшнее болезни ее крохи.
 
Тем не менее, даже если ребенка заразили, предотвратить такие последствия простуды, как отит, бронхит, пневмония, менингит и пр., под силу каждой маме, правда, при условии незамедлительного лечения. Иначе говоря, важно начинать борьбу с вирусом при первых же симптомах недуга: заложенность носа, затрудненное дыхание, сухой кашель, боль в горле, озноб и пр. Специалисты рекомендуют, прежде всего, выяснить: Вашего малыша поразил грипп или простуда, ведь их признаки весьма схожи, а вот эффективные методики лечения (в частности – медикаментозная терапия, прием антибиотиков) различны.
 
Итак, чтобы ребенок смог с радостью встретить и День Святого Николая, и Новый год, а не провести праздничные и долгожданные зимние каникулы в постели, сегодня мы раскрываем рецепты детского здоровья.
 
Домашний режим. При первых проявлениях знакомого всем мамам ОРВИ (ОРЗ) ребенка желательно оставить дома – чтобы, во-первых, не заражать других детей в детском саду, школе, а во-вторых, не усугубить состояние крохи, чей организм уже ослаблен патогенными микроорганизмами.
 
Создание правильных условий. Даже если кроху морозит, не стоит в панике включать всевозможные обогреватели – в теплой среде микробы быстрее размножаются и пересыхает слизистая оболочка носоглотки, что еще больше снижает сопротивляемость организма. Оптимальная температура воздуха в комнате больного: +21...+22°С днем и +17...+18°С ночью. Чтобы помочь ребенку самостоятельно бороться с таким врагом, как простуда или грипп, важно чаще делать влажную уборку в его комнате и периодически проветривать помещение. Не допускайте проникновения табачного дыма, раздражающего слизистые оболочки носоглотки.
 
Прогулки на свежем воздухе. Концентрация патогенных микроорганизмов на улице существенно ниже в сравнении с замкнутым пространством. Поэтому по возможности, когда у ребенка нет высокой температуры тела, желательно выводить его на свежий воздух, облегчая дыхание и укрепляя организм. Веселая прогулка, напоминающая своеобразную гимнастику, станет отличной профилактикой простуды.
 
Теплая, а не жаркая одежда. Если решили погулять, не стоит укутывать ребенка, не позволяя ему ни свободно двигаться, ни дышать. Идеальный вариант – надеть крохе на одну вещь меньше, чем себе. Ведь Вы во время прогулки будете в спокойном состоянии, тогда как неугомонный малыш очень быстро вспотеет в душном костюме и на секундном сквозняке еще больше простудится. Выходя на улицу, важно обеспечить ребенку комфорт и оптимальную температуру. Для особенно заботливых мамочек отметим, что легкая прохлада поможет укрепить иммунитет – организм начнет приспосабливаться к нормальным условиям. Гораздо важнее укутывать ноги, уберегая их от промокания и переохлаждения. Ноги должны быть в тепле.
 
Гигиена рук. Обязательно после прогулки нужно вымыть руки с антибактериальным мылом, а малышам, которые касаются руками глаз, носа, тянут в рот, такую процедуру следует проводить каждый час, чтобы сократить вероятность инфицирования.
 
Промывание носа. Эффективный способ очистить нос и не допустить дальнейшего проникновения микробов – промывание носа с помощью морской соли. Напомним, слизистая оболочка носа является первым защитным барьером организма от стремящихся внутрь вирусов, бактерий. Поэтому чрезвычайно важно дышать именно носом, а не ртом. Освободить дыхательные пути помогут продукты-антибиотики – лук и чеснок: их следует очистить, нарезать и расположить в комнате больного, чтобы натуральными и абсолютно безопасными для ребенка средствами убить микробы.
 
Сбивание температуры. Опытные педиатры рекомендуют не торопиться сбивать температуру до 38,5°. Если при малейшем повышении температуры тела давать ребенку жаропонижающие препараты, во-первых, со временем организм начнет привыкать к лекарствам и ему понадобятся более мощные и более опасные борцы, а во-вторых, он перестанет вовсе бороться с инфекцией. Иными словами, нужно позволить организму попытаться самостоятельно убить инфекцию, тем самым укрепляя защитные функции. Температура выше 38,5° – это уже сигнал к действию!
 
Обильное питье. Поскольку во время жара ребенок активно потеет, для поддержания водного баланса больной должен много пить. Отдать предпочтение стоит теплым травяным чаям, компотам из сухофруктов, шиповнику, калине.
 
Правильное питание. В период эпидемии гриппа важно потреблять продукты, богатые витамином С – ярыми противником инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. При отсутствии аллергии ребенку можно дать цитрусовые. Кроме того, в его рацион нужно включить сладкий перец, брюссельскую капусту, киви, малину и пр.
 
Фитопрепараты. Не стоит злоупотреблять и сразу же прибегать к медикаментам, которые негативно отражаются на состоянии почек, печени. Целесообразно попробовать фитопрепараты для профилактики иммунодефицита.
 
Пожалуй, отдельно следует сказать о подарках, которых с нетерпением и особым трепетом ожидают малыши в волшебную новогоднюю ночь и в День Святого Николая – покровителя детей. Что же Вы можете сегодня подарить своему ребенку, помимо столь желанных игрушек и сладостей? Самое дорогое и самое главное – здоровье! Ведь и сладости становятся кислыми, игрушки – неинтересными и мама – самой несчастной и беспомощной, когда кроху мучает болезнь. Доступные и эффективные фитопрепараты для профилактики иммунодефицита («Фитоподдержка при простудных заболеваниях», «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний», «Витаминка для всей семьи» и пр.) подарят Вам спокойствие, а Вашему чаду – здоровье.
 
Еще одним способом профилактики гриппа и ОРВИ признана вакцинация. Однако прививка, во-первых, может иметь противопоказания, а во-вторых, не дает 100%-ой гарантии. Так что стоит воспользоваться простыми и безопасными методами борьбы с простудой.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм