Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Рак простаты: от профилактики до лечения

О важности простаты или предстательной железы, одном из компонентов мужской половой системы, сами мужчины часто недостаточно проинформированы. Простата ответственна за множество функций, от выработки тестостерона, мужского гормона до приятных ощущений, которые мужчина испытывает во время интима. Узнав о диагнозе «рак простаты», мужчине предстоит серьезное испытание как в физиологическом, так и в психологическом плане. Поэтому каждому мужчине, не дожидаясь зрелого возраста (а проблемы с предстательной железой от ее воспаления до аденомы - доброкачественного разрастания тканей и рака, начинаются после 45-50 лет) важно знать и соблюдать методы профилактики мужских болезней. А в случае уже поставленного серьезного диагноза отнестись со всей ответственностью и начать лечение.   

Предупредить всегда легче, чем лечить: советы урологов

Как отмечают специалисты, на развитие непосредственно рака простаты степень половой активности не влияет. Однако предрасположенность к заболеванию определяется концентрацией андрогенов – то есть половых мужских гормонов в сыворотке крови и функционированием половых желез.  Диагностика  рака простаты на ранних стадиях существенно увеличивает шансы на полное выздоровление,- в этом помогают элементарные профилактические осмотры.

Медики отмечают, что самым информативным в плане выявления рака простаты является комплексное обследование: пальцевое исследование, УЗИ мошонки (простаты), анализ крови на специфический антиген PSA – так называемый онкомаркер. Зачем так много исследований? Затем, что в самых первых стадиях рак простаты никак не беспокоит мужчину, а нарушение своих мужских функций – слабую эрекцию, уменьшение объема семяизвержения, проблемы с мочеиспусканием и т.д. мужчина списывает на возрастные изменения. Поэтому для мужчин в возрасте 50+ важно посещать уролога (андролога) в профилактических целях хотя бы раз в год. Данные методы диагностики не занимают много времени, не требуют больших финансовых затрат и доступны в большинстве клиник.

Если врач выявил опухоль, важно не паниковать и идти дальше

Если во время диагностики специалист заподозрил опухоль, то обязательно нужно определить ее характер. Для этого проводится биопсия предстательной железы с исследованием взятого образца ткани: данный метод диагностики позволит не только опровергнуть или подтвердить диагноз, но и определить степень заболевания. Если диагноз подтвердился, то врач назначит дополнительные исследования – компьютерную томографию, чтобы иметь полное представление о болезни и назначить наиболее эффективное лечение.  

Первое – важно знать, что своевременно выявленный рак простаты излечим. Даже если диагноз подтвержден разными методами исследования, а вы не чувствуете никаких симптомов, то медлить опасно, заболевание будет развиваться дальше. Поэтому важно настроиться на лечение, которое в зависимости от степени заболевания предложит врач.   

Современные технологии лечения рака простаты

Современная медицина на стоит на месте: если ранее при раке простаты выполнялась традиционная простатэктомия, требующая длительной реабилитации, то сегодня возможно применение радиохирургии.Так, одним из основных инструментов в лечении рака простаты стал «Кибернож» - радиохирургическая система, которая позволяет без крови, боли и разрезов не только удалить опухоль, но и сохранить мужские функции.

Однако на поздних стадиях рака использование «Киберножа» ограничено, в таких случаях применяют операцию (чаще всего – лапароскопический метод с помощью робота да-Винчи) совместно с лучевой и химиотерапией. Поэтому медики еще раз подчеркивают важность профилактики заболеваний простаты для каждого мужчины: если Вам затруднительно выбрать урологическую клинику или центр диагностики и лечения, то Вы можете обратиться за бесплатной помощью к нашим консультантам или воспользоваться публичным реестром медицинских учреждений Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм