Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Рак молочной железы: что важно знать каждой женщине

Октябрь - месяц борьбы против рака груди во всем мире. В это время онкологи, маммологи, волонтеры и общественники активно акцентируют внимание женщин на данном заболевании и факторах развития рака груди.  Завтра, 20 октября,  в Украине медицинским сообществом отмечается День борьбы с раком молочной железы. Уже десять лет рак груди занимает лидирующие позиции среди злокачественных образований у женщин. Проблема в том, что женщины игнорируют профилактические осмотры и симптомы заболевания и обращаются к врачу слишком поздно, когда болезнь запущена.

Почему женщины болеют раком груди чаще, чем мужчины

Рак груди может возникнуть под воздействием различных факторов. Современная медицина до сих пор со 100% уверенностью не может назвать истинную причину развития рака молочной железы. Однако значимую роль в развитии болезни медики предписывают женским половым гормонам эстрогенам и прогестеронам. Размер груди никаким образом не влияет на развитие рака молочной железы. Болеют раком груди в основном женщины: у мужчин данная патология в 100 раз ниже, чем у женщин.

Возможно, данный факт связан с тем, что клетки женской молочной железы более чувствительны к гормональным изменениям. А такие гормональные колебания женщина, в отличии от мужчины, испытывает постоянно: начало менструации и ее дальнейшее регулярное повторение, половое возбуждение, беременность, послеродовой период, климакс. акже факторами развития рака груди могут стать:
  • эндокринные нарушения (диабет, ожирение, гипотиреоз)
  • наследственность
  • хронические гинекологические болезни
  • аборты
  • нерегулярная интимная жизнь или ее отсутствие
  • травмы груди
  • курение.

Как проявляется рак груди: симптомы заболевания 

У женщин часто возникают заболевания молочных желез, которые не являются онкологическими: в груди могут появиться уплотнения, узелки, шишки и т.д. Если такие образования болезненны, то скорее всего причина – мастопатия, мастит, фиброаденома и др. Это не означает, что можно успокоиться и не идти к врачу. Поскольку даже не онкологические заболевания молочной железы могут иметь серьезные осложнения и в дальнейшем, при отсутствии адекватного лечения, перейти в онкологическую проблему.

Рак груди опасен тем, что на начальных стадиях женщине трудно самой заметить или найти образование при самообследовании: настолько микроскопической может быть опухоль, которая никак не беспокоит женщину. Если же появились следующие симптомы, то следует срочно обратиться к маммологу:
  • появление в груди уплотнений
  • молочные железы стали ассиметричными, деформировались
  • соски или участки груди втянулись
  • из соска появились выделения, сам сосок или ареола шелушится, появились корочки
  • грудь отекла, кожа на ней покраснела
  • появились боли в подмышечной впадине. 

Диагностика и профилактика рака молочной железы 

В лечении рака груди важнейшую роль играет раннее выявление заболевания. При начальных стадиях болезни успешный прогноз терапии достигает почти 100%.Поэтому онкологи-маммологи и гинекологи постоянно призывают женщин  регулярно проходить профилактические обследования. Женщинам до 40 лет рекомендовано УЗИ молочной железы, после 40 – маммография раз в год.

Это очень важно, поскольку в Украине, согласно медицинской статистике, раком груди болеет каждая 8-я женщина. А с возрастом риск заболеть увеличивается еще больше. Также снизить вероятность развития злокачественных образований в клетках молочной железы помогают здоровый образ жизни, отказ от курения, своевременное лечение гинекологических болезней, контроль массы тела, регулярные интимные отношения.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм