Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Питание при онкологических болезнях: как не навредить

Рак – серьезное заболевание, для борьбы с которым важно не только своевременно начать лечение. При онкологических болезнях важно правильно питаться, чтобы здоровые клетки организма восстанавливались, сохранялась масса тела, улучшалось самочувствие и т.д.

Какие продукты полезны при заболевании раком

Правильная диета при заболевании раком на любой из стадий поможет защитить ослабленный организм от воспалительных процессов, инфекций, поддержать нормальный уровень обмена веществ, предотвратить истощение. Особенно полезны в качестве профилактики и лечения рака овощи:
  • зеленые овощи, особенно капуста – брокколи, цветная и брюссельская  капуста, зеленый горошек, зеленая горчица, кабачки.  В них содержатся хлорофилл, повышающий сопротивляемость организма опухолевым образованиям и индол, улучшающий работу печени и связывающий канцерогенные вещества в организме  
  • красные, желтые и оранжевые овощи  и фрукты – морковь, помидоры, абрикосы, цитрусовые, виноград повышают иммунный ответ организма и защищают ткани от ультрафиолетового излучения
  • ягоды – малина, черника, земляника, ежевика, клюква – помогают предупредить канцерогенную оксидацию (химическое соединение кислорода с чем-либо) в мембранах клеток
  • зеленый чай – катехины, содержащиеся в напитке, тормозят развитие раковых клеток
  • лук и чеснок – на ранних стадиях рака помогают уничтожать раковые клетки.

Что лучше исключить из рациона при заболевании раком

Ряд продуктов при раке не рекомендован и вообще противопоказан. Так, онкологи рекомендуют вообще исключить из рациона жирную пищу и жиры – молоко с высоким содержанием жира, мясо и колбасы, рыбу, копчености, животные жиры, маргарин.  Не рекомендовано при онкологии употреблять следующие продукты:
  • морепродукты
  • яичные белки
  • соленые и жирные твердые сыры
  • дрожжевые продукты (в том числе хлеб), кондитерские изделия, макароны
  • кофе, какао
  • соль, сахар, продукты с консервантами и красителями
  • мясные и рыбные бульоны
Старайтесь не готовить пищу в алюминиевой посуде. Способ приготовления пищи и более четкую диету при онкологических болезнях порекомендует ваш лечащий врач. Поскольку общие рекомендации относительно питания при разных видах рака могут варьироваться. 

Народные средства при онкологии: что скажет врач

При заболеваемости раком следует строго придерживаться назначенной терапии и диеты. Многие люди, которые борются с этим серьезным недугом, прибегают к народной медицине. В данном случае употребление различных трав может быть сопутствующей терапией. Но опять же – согласовывайте каждый свой шаг с лечащим врачом и не занимайтесь самолечением.

Например, эффективным средством против рака считается морковный сок. Как мы уже сказали – морковь при раке рекомендована. Морковный сок, как средство народной медицины от рака, принимают 5 раз в день по столовой ложке. При кожных онкологических болезнях может применяться сок алоэ, мазь из цветов ноготков, примочки из смоковницы и плодов инжира.  Но опять же: если вы – любитель народных рецептов и считаете их более эффективными и безопасными, чем «химия» из аптек, не подвергайте свое здоровье еще большему риску и советуйтесь с врачом.   

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм