Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика болезней глаз: 5 советов специалиста

Профилактика болезней глаз: 5 советов специалистаМногие люди, начиная еще с детского возраста, жалуются на различные проблемы со зрением. В этом виновато множество факторов: неправильный образ жизни, вредные привычки, стрессы и т.п. Можно ли избежать заболеваний глаз?

О способах профилактики болезней глаз расскажет Ольга Венедиктова, врач-офтальмолог научно-практического центра лазерных методов лечения глаза КГКОБ «Центр микрохирургии глаза».

1. Профилактические осмотры

После 40 лет каждому человеку хотя бы раз в год нужно приходить на профилактические осмотры к офтальмологу, даже если его ничего не беспокоит.

2. Сбалансированное питание 

Для здоровья глаз очень полезны лютеины и зеаксантины – эти особые пигменты  способствуют нормальному функционированию фоторецепторов глаз, которые воспринимают свет и создают «картинку», которую мы видим. В большом количестве эти вещества содержатся в различной зелени и зеленых овощах. Из зелени особенно стоит выделить шпинат, поскольку он лидер по содержанию этих и других питательных веществ. Полезны и другие зеленые овощи и фрукты: огурцы, яблоки, болгарский перец, цуккини, брокколи и т.д.
 
Кроме того, для глаз необходим также цинк, витамины С, А, Е. Цинк содержится в бобовых, цельнозерновых кашах и грибах.
 
В рационе питания хотя бы два раза в неделю должна присутствовать рыба. Лучше всего, если это будет сельдь или другие морские сорта рыб.
 
Также для зрения очень полезно растительное масло, но не любое, а то, которое содержит ненасыщенные жирные кислоты – сюда относятся оливковое и льняное. Такие масла нужно употреблять ежедневно. А в подсолнечном масле намного больше именно насыщенных жирных кислот. Кроме того, в льняном или оливковом маслах содержится большое количество витамина Е, который также необходим для здоровья глаз.
 
Следует есть поменьше жирного и жареного – такие блюда способствуют выработке «плохого» холестерина, который с возрастом откладывается на стенках сосудов, в том числе и сосудов глаз. Этот процесс приводит к постепенной закупорке сосудов. Если это случается в сердце, то происходит инфаркт, в головном мозге – инсульт, а если в глазу – тромбоз вен сетчатки. Такие осложнения со стороны глаз чреваты не только снижением зрения, а и полной его утратой.

3. Отказ от вредных привычек 

Откажитесь от курения, алкоголя и других вредных привычек. Доказано, что курение в 20 раз повышает риск развития макулодистрофии – дегенеративных изменений в сетчатке, которые со временем приводят к центральной слепоте.

4. Правильная организация работы за компьютером 

Работая за компьютером, каждые 40-50 минут необходимо делать перерывы хотя бы на 5-10 минут, во время которых смотреть вдаль, а также делать упражнения для глаз, таким образом давая глазам отдых.

Читайте также: Чем опасна работа в офисе?

5. Занятия спортом 

Благотворно влияют на глаза плавание, настольный и большой теннис.
Например, очень полезен настольный теннис, поскольку во время занятий происходит разгрузка для глаз, ведь человек все время «бегает» глазами вблизи-вдаль.
 
А к силовым видам спорта (например, боксу, борьбе) надо подходить аккуратно, поскольку они несут риски травм и разрыва сетчатки глаз.
 
Соблюдайте эти несложные советы – так вы сможете сохранить свое полноценное зрение!

Читайте также: 5 полезных свойств черники: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм