Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мир на ощупь. Как вести активную жизнь в потёмках слепоты?

Согласно статистике, около 180 млн человек мира являются инвалидами по зрению, 45 млн из них – лишены возможности видеть. Ранее аналитики не тешили позитивными прогнозами, сообщая, что число незрячих будет расти. Но, недавно медики заявили, что слепота вскоре станет пережитком прошлого. Новые медицинские открытия и технологический прогресс дали многим людям надежду на выздоровление.  Даже тем, кто родился незрячим, медики смогли обеспечить полноценное зрение.

Сейчас ведется много испытаний новых препаратов. Но, как вести активный образ жизни тем, чьи заболевания еще только исследуются? Как не лишить себя всех красок жизни, будучи погружённым во тьму слепоты?

Как гласит статистика, 80 % незрячих являются неграмотными.  Лишь 20 % слепых находят в себе силы развиваться и конкурировать со здоровыми людьми. Какие секреты известны этим немногим?

Потеря зрения, или его отсутствие от рождения – это большой стресс для человека. Большую часть информации люди получают благодаря зрению. Он необходима для жизнедеятельности организма, поэтому он находит способы компенсации недостатка. В результате повышается чувствительность остальных сенсоров. Отсутствие зрения принуждает человека оценивать ситуацию, не основываясь на визуальные факторы, а ссылаясь на ряд других составляющих. По этой причине, незрячих часто считают тонкими психологами.

В наши дни, многие из утративших зрение, активно задействованы в различных профессиональных сферах. Среди слепых множество успешных предпринимателей, адвокатов, писателей, спортсменов и даже фотографов. Добиться успеха и признания им помогла высокая самоорганизация и технологический прогресс.

Четкое само осмысление  - это первое, с чего необходимо начать незрячему, дабы остаться активной частью общества. Многие незрячие не могут найти свое место в социуме по той причине, что не желают осознавать себя инвалидами. Способность принять себя таким, каков есть характерна для небольшого количества людей. Жизнь в этом отрицании приводит только к негативным последствиям, депрессиям, неврозам и к другим психическим расстройствам. Четкое понимание своей проблемы – это отправная точка для спасения собственной судьбы. Но, осознав своё драматическое положение, необходимо приступать к поиску подходящих путей саморазвития. Начав себя жалеть, упрекая других в несправедливости своей участи, человек направляет себя на путь регресса и неудач.

Если утрата зрения произошло в детском возрасте, необходимо правильно позаботиться об образовании. К сожалению, отечественные школы-интернаты не способны обеспечить незрячих должным уровнем образования. Это связано с отсутствием необходимых технологий и недостаточно гуманным отношением педагогов к ученикам. По этой причине рекомендуется выбрать форму домашнего обучения в обычной школе. Эта мера предусмотрена законодательством Украины и не требует оплаты со стороны родителей. К сожалению, ВУЗы не предусматривают такую форму обучения. Если онлайн-образование также невозможно, стоит нанять частного педагога.

Болезнь не является поводом для ограничения от полноценной жизни. Каждый человек должен получить свое место в обществе. В этом незрячему должна помогать семья. Именно родственники должны проявить активное участие в возведении его будущего.

В последнее время появилось множество специальных устройств, способных сделать слепого зрячим. Но, для их применения нужно уметь пользоваться шрифтом Брайля. Кроме специальной бытовой техники, которая озвучивает заданные параметры и принимает голосовые команды, существует специальная посуда. Так, примером, температуру пищи незрячему может сообщить ложка, на ручке которой установлен термосенсор. Существуют также специальные мобильные телефоны. Их особенность заключается в том, что они не оснащены дисплеем. Вместо этого, в них встроена специальная видео-камера, которая озвучивает тексты, описывает ландшафт и цвета местности. Не стоит забывать, что современные смартфоны и компьютеры оснащены специальными ассистентами, которые выполняют множество команд, заданных голосом. Но, для использования такого приложения необходим интернет-доступ. Чтобы оставаться на связи без доступа к сети, компания Apple начала разработку специальной серии планшетного компьютера iPad. Её концепция основана на специальной светочувствительной пленке, которая крепится поверх экрана. Благодаря её иконки дисплея становятся выпуклыми, а обычный шрифт преобразовывается в брайль.

Теперь незрячие также могут приложить свою руку к изобразительному искусству. Это стало возможным благодаря уникальным фотокамерам. Дисплей такого фотоаппарата отображает объёмную проекцию изображения в кадре. Многие незрячие предпочитают делать снимки, прикладывая панель камеры ко лбу. В результате получаются красочные фотографии. Многие слепые фотографы профессионально занимаются съемкой, успешно проводя выставки своих работ.

Любители прогулок и путешествий могут не ограничивать себя. Многие незрячие предпочитают совершать променад при помощи собаки-поводыря. Такие сопровождающие проходят специальную дрессировку и указывают путь хозяину при помощи специального поводка. Но, большинство незрячих предпочитают пользоваться белой тростью, которая помогает распознать почву. Она также помогает вызвать содействие прохожих. К тому же, ее не нужно кормить, или ухаживать за ней. Чтобы не заблудиться на местности, стоит воспользоваться GPS-навигатором, который воспринимает голосовые команды и озвучивает ориентиры. Для пеших прогулок существуют также специальные «зрячие туфли». В их подошвы вмонтированы датчики, которые подают звуковые и вибро-сигналы, сообщая таким образом о преградах на дороге.

С недавних пор незрячие люди могут водить авто. Для этого существуют специальные легковые машины, оснащенные системой управления для незрячих. С помощью звуковых и вибро-сигналов авто сообщает водителю о преградах на дороге, особенностях трафика и угле поворота ведущего колеса. Встроенный навигатор помогает не заблудиться в пути.

Для жителей Украины все эти инновации могут оказаться труднодоступными. Наши незрячие соотечественники спасаются благодаря профессии. Работа им помогает обеспечить личного ассистента, который служит глазами для совершения прогулок, реализации рабочего процесса и занятий спортом.

Не существует без выходных ситуаций. Если брать обстоятельства в свои руки и стремиться создать свою жизнь такой, какой желаете ее иметь, всегда найдется подходящий выход и нужное решение проблемы. В наше время можно сказать, что слепость – это в первую очередь ментальная, а не физическая проблема.

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Читайте также: Фитопрепараты помогают сохранить зрение 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм