Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как снизить нагрузку на глаза при работе за компьютером?

Как снизить нагрузку на глаза при работе за компьютером?Многие люди проводят перед монитором компьютера не менее 10 часов в сутки. Возвращаясь домой после напряженного трудового дня, наспех поужинав и пообщавшись несколько минут со своей семьей, мы снова спешим полностью погрузиться в виртуальный мир: социальные сети, общение по «Скайпу», компьютерные игры, просмотр фильмов и передач, а иногда приходится выполнять и работу, взятую на дом… При этом мы редко задумываемся о том, насколько сильно такое времяпрепровождение вредит нашему здоровью. И в первую очередь страдает наше зрение. 
 
Причиняемый вред зрению от колоссальной нагрузки при работе за компьютером насколько серьезный, что Американская ассоциация оптометристов для его обозначения ввела специальный термин «компьютерный зрительный синдром». Согласно проводимым исследованиям, подобным комплексом расстройств страдают около 65% пользователей компьютеров. Основными его симптомами является быстрая утомляемость глаз, частое потемнение в глазах, повышенная чувствительность к свету, ощущение инородного тела, «песка» в глазах, жжение и зуд. 
 
Если отказаться от работы на компьютере невозможно по объективным причинам, то можно хотя бы постараться уменьшить степень вредного воздействия такого времяпрепровождения на глаза. 

Несколько способов как снизить нагрузку на глаза при работе за компьютером

 – Делайте перерывы. Даже если ваш рабочий день за компьютером расписан буквально по минутам, старайтесь обязательно делать перерывы каждые 50-60 минут. Для того чтобы дать возможность глазам немного отдохнуть, достаточно 5-7 минут. За это время можно решить другие рабочие моменты, пообщаться с коллегами, выйти на свежий воздух или просто немного отвлечься и сфокусировать свое внимание на более приятных вещах.
 
 – Правильное расположение монитора. Организуйте свое рабочее место таким образом, чтобы расстояние между глазами и монитором компьютера составляло не менее 30 см и не более 55 см. Немного наклоните монитор под углом, чтобы его нижняя часть была чуть ближе к вам. Располагайте монитор таким образом, чтобы он находился прямо напротив вас, а не наискосок.
 
 

 
 – Освещение. Идеальный вариант при работе за компьютером — приглушенный рассеянный свет. Установите компьютер таким образом, чтобы оградить монитор от попадания посторонних бликов, отражений и прямых солнечных лучей. Постарайтесь максимально отодвинуть от монитора предметы, которые могут отражаться на экране; защитите окна от попадания ярких солнечных лучей; регулируйте яркость искусственного освещения так, как вам удобно. Проследите, чтобы свет попадал на монитор с левой стороны.

Читайте также: Работа за компьютером. Как избежать профессиональных болезней?
 
 – Не фокусируйте взгляд исключительно на экране. Расширяйте границы своего периферического зрения, работая за компьютером, замечайте окружающие вас предметы: рабочий стол, стены, окна и т. д. Для снижения напряжения и усталости глаз возьмите за привычку каждые 3-5 минут смотреть несколько секунд на удаленные предметы.
 
 

– Употребляйте продукты, способствующие улучшению зрения. Включите в свое меню фрукты и ягоды, содержащие витамин С (лимон, черная смородина, черника, киви), витамин А (морковь, сливочное масло), лук и чеснок (содержат серу, положительно влияющую на зрение), жирные сорта рыбы, черный шоколад.  Следует комбинировать продукты, сочетать их таким образом, чтобы каждый из них приносил максимальную пользу для зрительных органов. При этом, укрепить зрительный аппарат помогут фитопрепараты для лечения и профилактики заболеваний органов зрения («Фитоподдержка для зрения», «Смесь для улучшения зрения», «Очанка для глаз», «Черника-форте»).
 
Старайтесь по возможности сократить ваше время пребывания перед монитором. Прогулки на свежем воздухе, активные виды спорта, полноценный отдых, встречи с друзьями помогут не только сохранить здоровье глаз, но и подарят хорошее настроение и отличное самочувствие!

.Читайте также: Как сохранить зрение? 

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм