Перевозка больных

Если мерзнут ноги…

От чего мерзнут ногиДержи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле – гласит народная мудрость. Поэтому если у вас часто мерзнут ноги, не откладывайте поиски причины на неопределенный срок, начните прямо сейчас. Ведь такой, на первый взгляд, безобидный симптом – озябшие ноги – может рассказать о серьезных нарушениях в работе организма. 

Кстати, само по себе ощущение холода в ногах объяснимо анатомическим строением человека: на ступнях практически нет жировой прослойки, мышечной массы также недостаточно, к тому же ноги часто потеют. Вот и результат.
 

Женские ножки

Женщины в отличие от мужчин чаще жалуются на холод в ногах. Объяснить это можно следующим образом. В холодную пору для того чтобы сохранить тепло внутри организма, кровь отступает от поверхности кожи и приливает к внутренним органам. В итоге – ноги зябнут. Причиной чувства холода может быть и неудобная тесная обувь. Дискомфорт вызывает неприятные ощущения, и вам снова холодно. Сидячий образ жизни также не согреет ваши ножки. Поэтому если вы хотите получить обратный эффект – двигайтесь!

Ноги и кровообращение

Мерзнущие ноги вместе с отечностью, отдышкой при физических нагрузках могут говорить о недостаточной циркуляции крови в организме. Чтобы исключить это предположение, обратитесь к врачу, который в ходе осмотра, обобщения полученных результатов анализов крови, электрокардиограммы подтвердит или опровергнет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если проблема подтвердится, необходимо пройти курс лечения, который назначит специалист. Наряду с медикаментозными препаратами увеличить циркуляцию крови можно с помощью фитопрепаратов и витаминных комплексов.

Ноги и артериальное давление

Низкое или высокое артериальное давление также может выступать первопричиной чувства холода в ногах. Так, если у вас пониженное давление, кровь слишком медленно течет по сосудам, в результате чего ноги замерзают. При повышенном давлении ситуация аналогична. Только в данном случае крови трудно пробиться по сосудам из-за их зашлакованности. Вывод – контроль артериального давления, чистка организма.

Ноги и эндокринная система

Причиной холода в ногах может быть недостаток йода, а вместе с этим нарушения в работе щитовидной железы, которая отвечает за тепловой баланс нашего организма.  Вместе с понижение температуры тела наблюдается аритмия, ломкость ногтей, ухудшение общего самочувствия.


На холод нижних конечностей влияет и сахарный диабет. При данном диагнозе нарушается капиллярная циркуляция крови, в результате чего происходит недостаточное кровоснабжение периферических нервов конечностей. Чтобы не запускать болезнь и предотвратить осложнения важно следовать рекомендациям врача и выполнять специальные физические упражнения.

Как быстро согреть ноги?

Эффективное средство – водочно-перцовый компресс. Для начала распарьте ноги в горячей воде, затем вытрите их насухо, наденьте носки, смоченные в спирте или водке. После оберните ноги полиэтиленом и закрепите компресс еще одними носками. Буквально через 5 минут ваши ноги начнут «гореть».

Как быстро согреть ноги?

Кроме того, попробуйте закаливать свои ножки, чередуя холодные и горячие ванночки. Положительный эффект от такого водного стресса не заставит долго ждать.  

Ноги и питание

Согреть холодные ноги можно с помощью правильных продуктов питания. В рацион нужно обязательно ввести морепродукты (скумбрия, семга, пангасиус и др.), которые укрепляют сосуды и капилляры. Не забывать о пользе сухофруктов (изюм, курага, инжир и др.), которые способствуют быстрому очищению сосудов от шлаков. Есть богатый калием картофель (улучшает кровообращение), морскую капусту (восполняет недостаток йода), пить имбирный чай (приводит в тонус весь организм). Плюс –  свежие фрукты, овощи, витаминные комплексы. Все это способствует позитивно влияет на состояние сосудистой системы и соответственно согревает ваши ноги.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм