Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как стабилизировать давление: 5 народных средств

Как стабилизировать давление: 5 народных средствРезкие скачки давления могут наблюдаться как у гипотоников, так и у гипертоников. У гипотоников низкое давление проявляется головокружениями, общей слабостью, потерей сознания и др. А гипертоники страдают от высокого давления, которое опасно для работы сердца.

Способы нормализации артериального давления для этих двух групп людей, страдающих от перепадов давления, будут разными. Гипертоникам следует наладить рацион питания, избегая при этом жирных и соленых блюд, похудеть, расстаться с курением и алкоголем - эти факторы усугубляют течение гипертонии. Также при высоком давлении нужно нормализовать сон и спать не меньше 8-10 часов в день.

Гипотоники могут стабилизировать уровень давления путем употребления бодрящих травяных настоев и напитков, а также с помощью утренних контрастных обливаний.

Другие способы нормализации давления:

1. Ароматерапия

Это универсальный метод нормализации артериального давления. Эфирные масла мяты, ромашки и фиалки обладают способностью понижать давление, и зачастую их используют метеозависимые люди, чтобы уменьшить дискомфорт при смене погоды. 

Читайте также: Как уберечься от гипертонии: 4 совета кардиолога

2. Самомассаж

Массируйте фаланги указательных пальцев против часовой стрелки  - так вы понизите давление, а массаж по часовой стрелке его повысит. Аналогичный эффект дает массаж точек, которые находятся в ямках плечевых суставов - при гипертонии нужно массировать их против часовой стрелки, а при гипотонии - по часовой стрелке.

3. Дыхательная гимнастика

Этот способ поможет нормализовать давление при его повышении - зажмите одну ноздрю и дышите прерывисто, фиксируя вдох и выдох на несколько счетов. Дышите так некоторое время, пока давление не придет в норму, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на justlady.ru.

4. Соблюдение режима дня и стрессоустойчивость

Другие факторы, от которых зависят показатели давления – это соблюдение режима дня и стрессоустойчивость. Наладьте распорядок дня: достаточное время на сон, утренний подъем и отход ко сну - в одно и то же время. Стрессы могут поднять давление, но вам вряд ли удастся избавиться от них. Постарайтесь изменить свое отношение к стрессовым ситуациям и не беспокойтесь по пустякам.

5. Натуральные фитопрепараты

Прием фитопрепаратов для нормализации давления (Элеутерококк, Боярышник, Гинкго Билоба, Седанов, Ювенкор и др.) надо проводить курсами. Такие препараты способствуют укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов, нормализуют артериальное давление и сердечный ритм, а также снижают нервное напряжение и уровень стресса.

Читайте также: Какой продукт эффективно очищает сосуды?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм