Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как уберечься от гипертонии: 4 совета кардиолога

Как уберечься от гипертонии: 4 совета кардиологаГипертония является сейчас одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. Что приводит к развитию этой болезни? Чем опасно высокое артериальное давление? И как не допустить развития гипертонии?
 
Обо всем этом рассказал кардиолог, врач высшей категории, Владимир Берестовой.

Факторы риска возникновения гипертонии: 

- малоподвижный образ жизни
- ожирение
- повышенный уровень холестерина
- курение, злоупотребление алкоголем
- наследственность.
 
Гипертоническая болезнь может возникать сама по себе – и тогда она называется «первичной гипертонией», но намного чаще распространен другой вариант – когда гипертонию провоцируют другие заболевания (эндокринной, мочеполовой, нервной системы, а также сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, черепно-мозговые травмы и т.д.). Все эти нарушения вызывают повышение артериального давления и могут привести к развитию гипертонии.  

Чем опасно высокое давление?

Повышенное артериальное давление в первую очередь опасно тем, что является основной, чуть ли не единственной причиной, которая приводит к таким осложнениям гипертонии, как инфаркт миокарда и инсульт.
 
Вот почему нужно все время контролировать давление. А многие пациенты, страдающие от гипертонии, недооценивают опасность этого заболевания и неправильно относятся к процессу лечения: бывает так, что после месяца приема препаратов они решают, что уже излечились от данного заболевания и прекращают их прием. Это неправильный подход.
 
Гипертония – заболевание, которое требует постоянного лечения и наблюдения. Препараты, понижающие давление, необходимо принимать всю жизнь, в противном случае все может вернуться на круги своя: давление подскочит, а это чревато возникновением различных осложнений гипертонии.

Читайте также: Как узнать, что у вас проблемы с сердцем: 5 неожиданных признаков

Как не допустить развития гипертонии?

В первую очередь нужно скорректировать свой образ жизни:
 
1. Больше двигайтесь 

При этом необязательно ходить в спортзал или бегать по утрам. Пройдите пешком пару остановок до работы или поднимитесь по лестнице на несколько этажей – просто используйте любую возможность больше двигаться.
 
2. Правильно питайтесь 

- Ученые признали самой полезной для здоровья сердца и сосудов, а также для поддержания артериального давления в норме средиземноморскую диету, в основе которой - рыба, растительное масло, овощи, фрукты и зелень. Такое питание богато различными витаминами, выводит «плохой» холестерин и поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.
 
- Не переедайте.
 
- Старайтесь избегать жирных, копченых, жареных блюд.
 
- Ограничьте употребление соли, поскольку она способствует повышению артериального давления. Нормальная доза соли – не более 5-6 г в день.
 
3. Откажитесь от курения и не злоупотребляйте алкоголем 


Под воздействием никотина и алкоголя неизбежно происходят негативные изменения в стенках сосудов и сердечной мышце, что в дальнейшем приводит к гипертонии.  Особенно нельзя злоупотреблять пивом.
 
4. Контролируйте уровни холестерина и сахара в крови 

Хотя бы раз в полгода нужно посещать врача-кардиолога, делать ЭКГ, сдавать анализы, чтобы отслеживать состояние своего организма, и в случае возникновения гипертонии выявить заболевание на ранней стадии. А если вам уже поставлен диагноз «гипертоническая болезнь», то препараты, понижающие давление, нужно принимать постоянно.

Стоит отметить, что помогут также различные натуральные фитопрепараты. Среди них стоит выделить Седанов, Гинкго Билоба и Боярышник. Эти натуральные средства эффективно снижают давление, обладают антисклеротическим действием, улучшают состояние сердца и сосудов, а также являются отличной профилактикой инфарктов и инсультов.

Читайте также: 5 самых полезных продуктов для сердца: мнение врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм