Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как улучшить здоровье сосудов: советы диетолога

Как улучшить здоровье сосудов: советы диетологаВ современном мире множество факторов ухудшает состояние сердца и сосудов: сидячий образ жизни, неправильное питание, плохая экология. А ведь от этого напрямую зависит наше самочувствие и продолжительность жизни. Как можно улучшить состояние сосудов?
 
Об этом рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.
 
Здесь есть несколько составляющих: стенки сосудов должны быть в хорошем тонусе и сама кровь должна быть достаточно жидкой и текучей.

Как улучшить состояние стенок сосудов

Для этого нужно употреблять продукты, богатые витамином С и рутином (витамином Р). Витамина С много в различных ягодах, фруктах и овощах. Рутином богаты продукты с кожурой, например, облепиха или яблоки.
 
Еще очень важно, чтобы внутренняя стенка сосудов была достаточно крепкой. Для этого нужно есть много овощей, и в первую очередь свеклу (сырую и термически обработанную). И тогда на стенках сосудов образуется особое вещество – оксид азота. Это вещество сохраняет внутренние стенки сосудов в здоровом состоянии. В таком случае к ним не смогут прикрепиться никакие вредные вещества: ни токсины, ни лишний холестерин, и кровь будет полноценно циркулировать.

Читайте также: Как улучшить состав крови: 5 народных средств

Чтобы кровь не была густой

Для этого нужно употреблять достаточное количество воды, но в первой половине дня. Никакой другой продукт, кроме воды, не восполнит потерю жидкости в организме.
 
Кроме того, вся еда должна быть достаточно сочной. Для этого следует употреблять как можно больше овощей и фруктов. Например, утром обязательно съесть фрукты или ягоды, в обед – салат из сырых овощей, а вечером – термически обработанные овощи. 

Контрастный душ

Эта процедура, выполненная с утра, тренирует сосудистую стенку и улучшает кровообращение, как ничто другое.

Физические нагрузки на свежем воздухе

Полезна любая двигательная активность на свежем воздухе. Даже 1 час неспешной прогулки в день поможет обогатить кровь кислородом. Такая кровь намного лучше доносит до всех клеток организма питательные вещества, соответственно, кровообращение и состояние сосудов улучшается.
 
Стоит отметить, что различные натуральные фитопрепараты также улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

На правах информационного партнера, медицинский портал Здоров-Инфо приглашает вас посетить 24-ю Международную медицинскую выставку «Здравоохранение», которая состоится в Киеве с 29 сентября по 1 октября 2015 года. В ходе этой выставки пройдет научно-практическая конференция «ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ КАТАСТРОФ. ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА ПРОЕКТА», на которой будут рассмотрены вопросы, связанные с заболеваниями сердца и сосудов.

Читайте также: Как питаться при повышенном давлении: 5 советов диетолога

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм