Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Продукты, которые повышают гемоглобин

Продукты, которые повышают гемоглобинНеполноценное питание - одна из причин низкого гемоглобина, причем проблема заключается не только в отсутствии в рационе достаточного количества продуктов, содержащих железо, но и в дефиците других витаминов, необходимых для его успешного усвоения. Соответственно, для улучшения качественного состава крови надо делать свое меню более разнообразным. А некоторым продуктам стоит уделить особое внимание.

Ежедневно женскому организму нужно около 20-30 мг железа. И основным его источником является пища. В порядке убывания железом богаты тимьян, свиная печень, бобы, пивные дрожжи, соевая мука, тыквенные семечки, говяжьи и свиные почки, говядина, зелень, зародыши пшеницы, индейка, фисташки, чечевица, семена подсолнечника, печеночный паштет, шпинат, пшеничная мука, ржаной хлеб, мозг, кукуруза, морская рыба, морковь, яйца и мясо утки. И это далеко не полный перечень.

Читайте также: Как улучшить здоровье сосудов: советы диетолога

Среди всего ассортимента продуктов, способствующих повышению гемоглобина, стоит сделать упор на говядину, морковь, яблоки, абрикосы, петрушку, картофель, лук, тыкву, свеклу, бобовые, куриные яйца, печень, почки. Однако следует заботиться о поступлении и других полезных веществ, способствуют усвоению железа, а именно витаминов В6, В9, В12 и С. Аскорбиновая кислота присутствует в черной смородине, черешне, вишне, землянике, бруснике, клюкве, кизиле, жимолости, абрикосах, капусте (особенно квашеной), сладком перце. Источником витаминов группы В являются сыр, молоко, творог, яйца, хлеб грубого помола, гречневая и овсяная крупы, соя, цветная капуста, укроп, рыба.

Для хорошего усвоения продуктов, богатых железом, также важен и способ приготовления пищи. Гораздо ценнее для организма все, что готовится на пару, варится или употребляется в сыром виде, например салаты или цельные овощи-фрукты.

Если, несмотря на коррекцию питания, уровень гемоглобина сохраняется на прежнем уровне - ниже нормы, следует обратиться к врачу и обследоваться на ряд заболеваний, способствующих этому состоянию крови, а именно глистные инвазии, инфекции, воспаления слизистой желудка, авитаминоз и др., сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на justlady.ru.

Стоит отметить, что эффективно улучшают состав крови и различные фитокомплексы, такие как Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы, Ювенкор, Кардионорм и другие.

Читайте также: Как уменьшить уровень плохого холестерина в крови?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм