Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем опасен гепатит: как сохранить печень здоровой

Гепатит – одна из наиболее частых инфекционных болезней печени. Сегодня, 28 июня, отмечается Международный День борьбы с гепатитом. К сожалению, многие люди остаются неосведомленными об опасности гепатита: существуют несколько видов заболевания, вызываемые в основном вирусной инфекцией. Вирусные гепатиты приводят к хроническим болезням печени и являются самыми частыми причинами развития цирроза и рака печени. 

Чем опасны для здоровья вирусные гепатиты

Вирусными гепатитами называют воспалительные заболевания печени, спровоцированные инфекцией. Основные типы вирусных гепатитов - A, B, C, D и E. Гепатиты В и С – наиболее опасны для здоровья, поскольку они вызывают сильное поражение печени, что чревато циррозом и раком, вплоть до летального исхода человека. Заразиться вирусным гепатитом В и С можно при контакте с инфицированными жидкостями, то есть: при переливании зараженной крови (среди наркозависимых – при пользовании одним шприцем), от больной матери к ребенку при родах, при сексуальных контактах. Гепатит D является одной из форм вирусного гепатита В.

Гепатитом А и Е можно заразиться через загрязненную пищу и воду, грязные руки, при контакте с вещами больного и т.д. Гепатит А – наименее опасный среди вирусов, который заканчивается полным выздоровлением. При гепатите Е, который также хорошо поддается лечению, существует риск поражения не только печени, но и почек. Согласно данных Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), каждый третий человек в мире инфицирован гепатитом В, а каждый двенадцатый живет с хроническим гепатитом В и С. Такие люди рискуют умереть от тяжелых заболеваний печени, а также опасны для окружающих, поскольку могут их инфицировать.  

Другие виды гепатитов, симптомы и признаки болезни

Поражение печени может быть вызвано не только вирусами, различают также алкогольный, аутоимунный, специфический (при туберкулезе и т.д.) и лекарственный гепатит. Гепатит может протекать в острой и хронической форме: острая форма длится около 2 месяцев, хроническая - до полугода. В зависимости от вида болезни и степени поражения печени различаются симптомы заболевания.  Острый гепатит в легкой форме может протекать без симптомов и быстро переходить в хроническую форму. Тяжелое течение гепатита не заметить невозможно: болезнь протекает на фоне высокой температуры тела и симптомов интоксикации. Характерными признаками гепатита являются:
  • желтизна кожи и глазных склер (белков глаз)
  • темная моча и светлый, практически белый кал
  • кожный зуд, появление на теле красных «звездочек», синяков, замедление сердцебиения
  • быстрая утомляемость,  боль в правом подреберье, увеличение печени
  • понос, рвота, тошнота, горечь во рту.

 Лечение и профилактика гепатитов 

Самолечение гепатита недопустимо, поэтому при появлении боли в правом подреберье, тошноты, ухудшения самочувствия даже при отсутствии пожелтения кожи и глазных склер следует обращаться к врачу: терапевту или гастроэнтерологу. Врач назначит ряд медицинских обследований, выявит причину заболевания и назначит соответствующее лечение. Необходимо будет не только строго придерживаться терапии, а также соблюдать диету, отказаться от алкоголя. Чтобы не заболеть гепатитом, медики рекомендуют:
  • тщательно соблюдать личную гигиену, правильно обрабатывать и хранить продукты, тщательно мыть перед употреблением овощи и фрукты, не пить сырую воду
  • своевременно лечить инфекционные болезни, не злоупотреблять алкоголем
  • избегать случайных половых связей, пользоваться презервативами
  • от гепатита В возможна вакцинация.  
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм