Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Адреналэктомия – оперативное лечение опухолей надпочечников

Надпочечники – парные железы, относящиеся к эндокринной системе, выполняют ряд важнейших функций. Как и любой орган, надпочечник может перестать стабильно работать из-за поражения опухолью – злокачественной или доброкачественной. В итоге может нарушиться гормональный фон, обмен веществ, возникают проблемы с артериальным давлением и множество других патологических состояний. В ряде случаев избавиться от новообразований в надпочечниках и связанных с ними заболеваний помогает только хирургическое лечение – адреналэктомия. 

В каких случаях проводят адреналэктомию

Данный вид хирургического вмешательства представляет собой операцию, в ходе которой удаляется правый или левый надпочечник, пораженный опухолью. Если специалист предлагает именно данный способ решения проблемы, который в ряде случаев является единственным способом лечения, (например феохромоцетомы – гормонально активной опухоли или онкологических образований), то не стоит сразу паниковать. Современные технологии, применяемые в хирургии, позволяют провести операцию с минимальным травмированием тканей и вернуть пациента к нормальной жизни.  
  
Адреналэктомия относится к хирургическим операциям, которые проводятся только по показаниям врача и только после тщательной диагностики.Такими показаниями в большинстве случаев явялются:
  • Инциденталома надпочечника, размер которой более 4 см. Данное новообразование обнаруживается в большинстве случаев случайно и часто протекает без симптомов.
  • Злокачественные (раковые) опухоли
  • Доброкачественные гормоноактивные опухоли - данные образования, продуцирующие гормоны, лечатся только оперативным путем. Часто такие образования проявляются беспричинными «скачками» артериального давления, потливостью, головными болями, приступами паники.

Методы операции и подготовка пациента к адреналэктомии

При подозрении на новообразование в надпочечниках пациент проходит целый ряд обследований. Обязательна консультация с эндокринологом, анализ крови на гормоны, вырабатываемые щитовидной железоц, КТ и УЗИ надпочечников и т.д. Эти данные позволят узнать расположение, размеры новообразования, его гормональную активность и т.д.  На основании проведенной диагностики хирург, (после консультаций с рядом специалистов – эндокринологом, кардиологом, терапевтом, анестезиологом), если нет противопоказаний к операции, предложит наиболее  оптимальную методику.

Адреналэктомия может выполняться традиционным методом – с помощью разреза в брюшной стенке и с помощью лапароскопии – малоинвазивной технологии. При лапараскопической адреналэктомии операция выполняется через несколько небольших проколов. Значительно снизить риск повреждения тканей и сделать операцию менее травматичной помогает ультразвуковой скальпель, с помощью которого коагулируются сосуды и риск развития кровотечений минимален.   

Реабилитация после проведения адреналэктомии

От вида примененной техники зависит длительность нахождения в стационаре: после лапараскопии пациент может находиться в больнице под наблюдением специалиста 1-2 дня, открытое оперативное вмешательство требует наблюдения в стационаре от 3-4 дней до недели. Важно выполнять все рекомендации врача, чтобы не произошло образование спаек, контролировать работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому все питательные вещества пациент в первичный период восстановления после операции получает с помощью капельниц.

Вернуться к привычной жизни пациент сможет в среднем спустя 2 недели после проведения адреналэктомии. Выбрать клинику для диагностики и лечения заболеваний надпочечников и проведения адреналэктомии Вам поможет публичный реестр медучреждений Украины: если самостоятельно сделать выбор Вам сложно, то обращайтесь за бесплатной помощью к нашим консультантам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм