Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гимнастика для сосудов: 10 упражнений при варикозе (Видео)

Гимнастика для сосудов: 10 упражнений при варикозеВарикозное расширение вен (варикоз)— заболевание, которому подвержены сегодня и женщины и мужчины.

Кроме основных предписаний медиков (ношение компрессионного трикотажа, контроль питания, приведение веса в норму) эффективно поможет специальный комплекс лечебной гимнастики.

Этот комплекс упражнений следует выполнять два раза в день, при этом его необязательно делать полностью – его можно разбить на части.

Стоя

1. Встаньте прямо. Начните делать медленный вдох, одновременно поднимая руки по сторонам вверх. Одновременно приподнимайтесь на носочки. На выдохе проделайте движение в обратном направлении: медленно опускайтесь на носочки, одновременно опуская руки. Важно: упражнение делайте в медленном темпе, максимально растягивая вдохи и выдохи. Повторите 10 раз.

2. Шагайте на месте, при этом не отрывая носочков от пола.

3. Поднимите на вдохе руки вверх и одновременно встаньте на носочки. На выдохе поднимите одну ногу назад-вверх так, чтобы вы оказались в «ласточке». Сделайте то же самое для другой ноги. Выполните 10 раз.

Читайте также: Варикоз: 5 эффективных народных средств

Лежа на спине

1. Покрутите ногами «велосипед».

2. Руки находятся вдоль тела. Ноги поднимите вверх, вращайте стопами сначала вправо-влево, а потом – на себя и от себя.

3. Поднимитесь в «березку», разведите ноги, выполните ими махи в разных направлениях, вернитесь в исходное положение.

4. Вдыхая, согните одну ногу и подтяните к груди колено. Выдыхая, выпрямите ногу вверх, а потом опустите на пол. Проделайте то же самое для другой ноги. Выполните 10 раз для каждой ноги.

5. Согните ноги в коленях, стопы находятся на полу. Медленно выдыхая, втяните живот, вдыхая – выпячивайте его.

Лежа на боку

Сначала выполняйте упражнения на левом боку, а затем – на правом.

1. На левом боку. Поставьте стопу правой ноги перед левым коленом на пол и обхватите правой рукой голень этой ноги. Носки левой ноги потяните на себя и приподнимите эту ногу. Опустите медленно. Выполните 10 раз.
 
2. На левом боку. Опирайтесь на левый локоть, при этом ладони - на полу. Согните левую ногу, а носки правой ноги потяните на себя. Поднимайте правую ногу вверх, потом медленно опускайте, но при этом на пол ее не кладите. Сделайте 10 раз.
 
Стоит отметить, что различные фитопрепараты улучшат проходимость и эластичность сосудов, окажут противовоспалительное и противоотечное действие, в целом повысят тонус сосудов и вен. К ним относятся такие фитокомплексы, как Каштан, Экстракт виноградных зерен и другие. Их можно принимать с профилактической целью.
 
А если у вас уже развилась варикозная болезнь, вам помогут лучшие специалисты зарубежных клиник. Они предоставляют медицинские услуги высочайшего класса: диагностику, лечение и реабилитацию. Чтобы получить бесплатную консультацию о лечении варикоза, обращайтесь в Центр поддержки пациентов Здоров-Инфо.

Читайте также: Как вылечить варикоз?



Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо




Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм