Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Варикоз: 5 эффективных народных средств

ВарикозВарикоз (варикозное расширение вен) – тяжелое заболевание, от которого очень сложно избавиться. Симптомы варикозной болезни с приходом теплого времени года лишь усугубляются. Людей беспокоит отечность, тяжесть и боли в ногах, а в конце дня пациенты часто жалуются на то, что ноги «гудят».

Как же существенно облегчить свои страдания?

1. Больше двигайтесь
 
Если вам по работе приходится много стоять или сидеть, постарайтесь почаще делать перерывы: желательно походить и размяться, можно выполнить несложные упражнения (к примеру, перекаты с носка на пятку и обратно) или подняться вверх на пару этажей по лестнице. Ведь тренировка в первую очередь икроножных мышц служит хорошей профилактикой варикоза.
 
Самые полезные виды спорта при варикозной болезни – это аквафитнес или плавание, а также йога.
 
2. Носите лечебный трикотаж
 
Врач-флеболог при постановке диагноза «варикозная болезнь» определяет степень развития заболевания и назначает специальный трикотаж (носки, гольфы, чулки или колготы). Их следует носить ежедневно, надевая сразу же после пробуждения, пока вы еще находитесь в горизонтальном положении в постели.
 
3. Делайте контрастные обливания
 
При варикозе очень полезен контрастный душ. А на ранних стадиях этого заболевания он может даже предотвратить дальнейшее его развитие. Контрастный душ рекомендуется выполнять не менее 15 минут, чередуя холодную и горячую воду с постепенным повышением разницы температур.
 
Читайте также: Варикозное расширение вен: лечение без операций

Эффективные натуральные средства от варикоза:

1. Масло виноградных косточек
 
При варикозе хорошо помогает такое средство – в кожу ног, поврежденных болезнью, втирают масло виноградных косточек. Такую процедуру следует повторять каждый день утром и вечером. Это масло желательно также употреблять внутрь: его можно добавлять по 1 ст. ложке в каши или салаты.
 
2. Яблочный уксус
 
Надо втирать яблочный уксус в пораженные вены (дважды в день). Также желательно параллельно пить его (добавить 1-2 ч. ложки уксуса на стакан воды, всего таких 2-3 стакана в день).
 
3. Помидоры

Порезать спелые помидоры на тонкие пластинки, обложить ими проблемные места на ногах, после чего прибинтовать. Через несколько часов заменить ломтики помидоров свежими.

4. Молочная сыворотка

Ставить компрессы из сыворотки на всю ночь. Для этого марлю смочить в сыворотке, обернуть ей больные места, сверху обмотать бумагой для компрессов. Держать всю ночь, а утром помыть ноги холодной водой.

5. Фитопрепараты
 
Различные фитокомплексы на основе натуральных компонентов эффективно помогут улучшить состояние при варикозе, а если болезнь выявлена на ранней стадии, то предупредят дальнейшее ее развитие.
 
К таким фитопрепаратам относятся Гинко Билоба, Венол, Венокорсет, экстракт зеленого чая, а также гели для наружного применения: Венол крем-гель с конским каштаном, гель Венокорсет и другие. Все эти фитокомплексы улучшают эластичность сосудов, защищают от образования тромбов и оздоравливают сердечно-сосудистую систему в целом.
 
Читайте также: Вредные привычки, опасные для сердца и сосудов 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм