Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как ухаживать за хирургическим инструментом?

Как ухаживать за хирургическим инструментом?Для увеличения срока эксплуатации инструментов следует обеспечить правильный и постоянный уход за ними.

1. Подготовка к дезинфекции и чистке

 Хирургические инструменты необходимо продезинфицировать и очистить сразу же после применения. Ведь любые засохшие загрязнения усложнят чистку и могут привести к повреждению инструментов.
 
Для дезинфекции хирургического инструментария можно использовать как пар, так и химические дезинфицирующие средства. Однако намного лучше чистить инструменты паром.
 
Если инструменты состоят из нескольких частей, то перед очищением и стерилизацией их нужно разобрать.
 
Ни в коем случае не опускайте инструменты в солевой физиологический раствор, поскольку при длительном контакте с ним может появиться коррозия и ржавчина. Также запрещается вымачивать инструмент в горячей воде, спирте, дезинфицирующих средствах или антисептиках, чтобы избежать коагуляции крови, слизи и других жидкостей организма.

Читайте также: Медицинские инструменты древнее, чем принято думать  

2. Стерилизация

 Все хирургические инструменты из нержавеющей стали можно стерилизовать в автоклаве при температуре 134 ⁰С. При этом обязательно придерживаться инструкции. 

3. Проверка правильности функционирования

 Перед каждым применением инструменты необходимо внимательно и тщательно проверить. После каждой чистки нужно визуально удостовериться в том, что отсутствуют частицы грязи.
 
Особенно внимательно следует осмотреть инструменты на отсутствие сколов, трещин, коррозии и поломок. Хирургические инструменты с какими-либо повреждениями следует сразу же отделить от остального инструментария.
 
Кроме того, проверьте все движущие части, а также рабочие наконечники и лезвия.
 
При соблюдении этих правил по уходу хирургические инструменты прослужат максимально долго, и при этом гарантированно обеспечат высокий уровень безопасности и стерильности.

Читайте также: Чтобы все было стерильно!

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо




 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм