Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как очистить печень: 5 способов

Как очистить печень: 5 способовПечень – самый главный «фильтр» человеческого организма, предназначение которого – очищать продукты, которые попадают внутрь его, а также нейтрализовывать токсины и другие вредные вещества. Сбои в работе печени или желчного пузыря могут проявляться тяжестью и/или болью в правом подреберье. Как же очистить печень?

1. Консультация врача

В первую очередь посетите врача, сдайте анализы крови на печеночные пробы, а также сделайте УЗ-диагностику печени и других органов пищеварения. Такие обследования должны показать, существуют ли нарушения в работе печени и желчного пузыря. Если же врач обнаружит у вас застой желчи, это говорит о том, что печень нуждается в очистке.

2. Щадящее питание

Первое правило, которое поможет очистить печень и желчный пузырь – это диетическое питание. Следует исключить все жареное, жирное, копченое, соленое и острое, а также фастфуд, сладости и газировку.
 
При этом обогатите рацион питания кашами, овощами, фруктами, свежевыжатыми соками, рыбой, орехами и кисломолочными продуктами. Такое питание улучшает желчеотделение. Поможет избавиться от застоя желчи и регулярное употребление растительного масла, особенно оливкового (не менее 2 ст. ложек в день).
 
Пейте побольше желчегонных жидкостей в течение дня – это травяные чаи, отвар шиповника, соки и смузи. И обязательное правило – выпивайте 1 стакан жидкости за полчаса до приема пищи. Это поможет устранить застой желчи.

Читайте также: Назван главный продукт, который вредит печени

3. Слепое зондирование

После одобрения лечащего врача можно регулярно выполнять слепое зондирование, цель которого – избавить от застоя желчи. Его нужно делать 1-2 раза в месяц, или чаще – по самочувствию и после консультации с врачом.
 
Для этого в 7 утра надо выпить сорбит или магнезию (1-2 ст. ложки), разведенные в 1 стакане или обычной или минеральной воды («Ессентуки», «Боржоми», «Нарзан»). Вода должна быть без газа и подогрета до теплого состояния. Затем лечь на правый бок, разместив под правое подреберье горячую грелку, завернутую в полотенце. Оставаться в таком положении 1-1,5 часа. Процедура считается эффективной, если после нее (как правило, в течение первого часа-двух) наблюдается послабление стула.

4. Физические нагрузки

Способствуют застою желчи также малоподвижный образ жизни и отсутствие двигательной активности. Вот почему крайне важно регулярно заниматься спортом, танцами или другим видом физических нагрузок. Очень полезны упражнения для мышц пресса, что помогает держать внутренние органы в тонусе. И особенно эффективны специальные дыхательные упражнения (пранаямы) из йоги, во время которых происходит непрямой массаж печени и других внутренних органов, благодаря чему устраняется застой желчи и иные нарушения работы органов пищеварительной системы.

5. Натуральные фитопрепараты

Существуют натуральные фитопрепараты, которые выводят из организма шлаки и токсины, очищают и восстанавливают печень и желчный пузырь. Среди них стоит особо выделить "Антитокс", "Гепатрин", "Артишока экстракт" и другие.

Читайте также: Как избавиться от застоя желчи: 9 способов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм