Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение болезней желудочно-кишечного тракта: 5 народных средств

Лечение болезней желудочно-кишечного тракта: 5 народных средствЯнварь изобиловал праздниками новогодними и не только. И теперь настал час «расплаты» для любителей выпить и обильно поесть – у многих обострились хронические болезни желудочно-кишечного тракта. Как справиться с этими проблемами и, желательно, при помощи народных средств?

У болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) есть множество причин:

- инфекции (например, хеликобактерная инфекция),

- несбалансированное питание (злоупотребление жирной, жареной, острой, копченой пищей, сладостями, а также нерегулярные приемы пищи),

- злоупотребление алкоголем и курение,

- физическое или нервное перенапряжение,

- генетическая предрасположенность и т.д.

Проблемы ЖКТ сигнализируют о себе целым рядом симптомов: болями разной локализации и в различное время (до, во время или после приема пищи), тяжестью в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, вздутием живота, метеоризмом, нарушениями аппетита и стула.

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта:

- соблюдение правильного питания,

- отказ от курения, алкоголя и кофе,

- соблюдение режима дня,

- сохранение душевного равновесия.

Коррекция питания

В первую очередь, особенно в период обострения заболевания, обязательно исключите острые, жареные, копченые, соленые и маринованные блюда, грибы, свежие овощи и фрукты, сдобное тесто, рыбные и мясные блюда, свежевыжатые соки, консервы, цельнозерновой хлеб, острые специи.

Народные средства, которые помогут избавиться от болезней ЖКТ:

1. Облепиховое масло

Это масло очень полезно и обладает изысканным ароматом и вкусом. Его можно принимать как отдельно, так и добавлять в пищу, например, в салаты или каши. Облепиховое масло отлично зарекомендовало себя в лечении воспалений слизистой оболочки пищеварительного тракта (в частности, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки). Это средство эффективно устраняет запоры и нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Как выбрать санаторий для желудка?

2. Семена льна

Нужно залить 1 часть семян льна 30 частями кипяченой горячей воды, далее взбалтывать в течение 15 минут, затем процедить и отжать. Образовавшуюся слизь надо принимать по 1/4 стакана за 30 минут до приема пищи трижды в день. Лечение желательно проводить курсами — по 2-3 недели.

3. Мед и молоко

Если у вас отсутствует аллергия на продукты пчеловодства, есть очень хорошее средство, которым еще в старину лечили различные болезни пищеварительной системы.
 
В 1 стакане горячего кипяченого молока нужно растворить 1 ст. ложку натурального меда. Принимайте такой напиток в теплом виде 3 раза в день: за 1 час до завтрака, за 1,5 часа до обеда, и вечером — через 2-3 часа после ужина.
 
Прием этого напитка дает отличные результаты: облегчаются или совсем проходят боли в желудке, исчезают тошнота и общая слабость. Кроме того, молоко с медом способствует улучшению аппетита, помогая выработке желудочного сока. При регулярном употреблении данного средства восстанавливается поврежденная или воспаленная слизистая оболочка желудка.

4. Капустный сок

Приготовьте свежеотжатый капустный сок и пейте его по 0,5 стакана за 20-30 минут до еды 3 раза в день. Лечение желательно проводить курсами – хотя бы 7-10 дней.
 
Капустный сок является эффективным средством для лечения заболеваний желудка припониженной кислотности и воспалительных процессов кишечника. А салаты из свежей или квашеной капусты стимулируют аппетит и пищеварение, а также нормализуют работу кишечника.

5. Натуральные фитопрепараты

Существуют натуральные фитокомплексы, такие как Гастростоп, Пектацерол, Изжогoff и Фитолакс, которые оказывают противовоспалительное и обволакивающее действие, предупреждают запоры и нормализуют деятельность органов желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Как лечить желудок и почки зимой

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм