Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как выбрать санаторий для желудка?

Как выбрать санаторий для желудка?Осень – лучшая пора года для профилактики пищеварительной системы и восстановления работы желудка, печени, кишечника, поджелудочной железы. Так что стоит задуматься о правильном отдыхе для здоровья – поездке на лечебный курорт.

Земля наша подарила человеку источники, врачующие практически любые заболевания пищеварительной системы. Куда же отправиться на лечение?

Главное лекарство – это вода

Лечение ЖКТ на курорте – благодарное занятие. Минеральные воды начинают свое воздействие с первым глотком. Независимо от типа заболевания, в целом можно отметить такое благотворное воздействие: нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта, подстегивают обменные процессы в стенках желудка, улучшают кровоснабжение. К тому же воды положительно влияют на гормональную и иммунную системы организма.

Например, углекислые, хлоридно-натриевые и хлоридно-гидрокарбонатные минеральные воды усиливают секрецию желудка. Их назначают людям с хроническим гастритом типа А. Гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-сульфатные воды с низкой минерализацией помогут хроникам с гастритом типа В. Они затормаживают процессы в желудочно-кишечном тракте.

Действие минводы разнится в зависимости от ее температуры. Желудок с пониженной кислотностью желудочного сока «любит» минералку комнатной температуры (22-25 С). Из прохладной воды не испаряется углекислый газ, а он стимулирует секреторную функцию желудка. При повышенной кислотности принимают теплую минеральную воду. Кроме прочего, такая вода снимает спазмы и утоляет боль.

Хлоридная минеральная вода пробуждает обменные процессы в организме, улучшает секрецию желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника. Сульфатная минеральная вода расшевеливает перистальтику желудочно-кишечного тракта и заводит функциональный механизм печени и желчного пузыря. Применяется при болезнях желчных путей, хроническом гепатите, сахарном диабете, ожирении. Гидрокарбонатная минеральная вода понижает кислотность желудочного сока и эффективна при лечении гастрита, колита, панкреатита, язвенной и мочекаменной болезни, сахарном диабете.

Для пищеварения полезна также йодистая «минералка». Она активизирует процессы обмена веществ, подпитывает щитовидную железу, успокаивает нервы.

Читайте также: О чем говорят боли в животе?

Чехия. В Карловых Варах лечат весь живот

Чешские Карловы Вары – это 12 родников термоминеральной воды с различным содержанием углекислого газа и температурой от 30 до 72 С. У каждого источника своя легенда и свои «поклонники». Термальные источники наполнены водой с высоким содержанием сульфатов, натрия, гидрокарбонатов, кальция, калия, магния, железа, лития, брома и других веществ. Минерализация воды – в среднем 6,5 г/л.

Карловарские воды имеют широкий спектр действия. Они подходят для лечения острых и хронических гастритов, язвы желудка и 12-перстной кишки, функциональных заболеваний кишечника, состояний после резекции тонкой и толстой кишки, заболеваний желчного пузыря, желчных протоков, поджелудочной железы.

Выписать «минеральный» рецепт вам могут в медицинском кабинете отеля, в курортной поликлинике Карловых Вар или в санатории. В городе очень развита медицинская инфраструктура, здесь вы можете получить целый комплекс лечебных услуг: от массажа, минеральных ванн, сухих углекислых ванн, грязевых аппликаций, электролечения, магнитотерапии до крио- и кислородотерапии. По живописным местам города проходят 100 км дорожек терренкура.

Грузия. Боржоми от раздраженного кишечника

Кто же не знает грузинскую минеральную воду «Боржоми»?! Природная гидрокарбонатная натриевая минеральная вода средней минерализации. Ее добывают в долине Боржоми из 9 скважин, продают в бутылках в разных странах. Наилучшее лечение – конечно, непосредственно на курорте.

Водой «Боржоми» лечат эзофагит, хронические гастриты с разной кислотностью, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника, заболевание печени и желчного пузыря, хронический панкреатит, сахарный диабет, ожирение, цистит, пиелонефрит, уретрит, мочекаменную болезнь.

«Боржоми» по своему химическому составу и эффективности воздействия не уступает знаменитой воде источника Vichy-Grande-Grille во Франции. Неспроста много лет назад курорт Боржоми называли в Европе «русским Виши».

Главный источник воды расположен в центральном парке города Боржоми, здесь минеральную воду можно брать абсолютно бесплатно. В санаториях и пансионатах местная вода – главный лечебный фактор. «Боржоми» используют не только для питья, но и для ванн, ингаляций и орошений.

Литва. Желчные камни оставьте в Друскининкае

Литовский курорт Друскининкай известен в Европе своими минеральными родниками, животворными грязями (торф и сапропель), лечебным воздухом и мягким климатом. Город расположен в абсолютно экологически чистом месте – в окружении вековых хвойных лесов.

По химическому составу минеральные воды Друскининкая относятся к группе хлоридно-натриевых вод с различной минерализацией. Она насыщена азотом, сероводородом, метаном, еще богата марганцем, железом, бромом, медью, литием, йодом. Говорят, что стакан здешней воды обеспечивает организм кальцием и магнием на неделю.

Друскининкайские воды – отличное средство для лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистита, желчнокаменной болезни, а также эндокринных и гинекологических заболеваний, дегенеративных болезней позвоночника.

Словакия. В Бардеевские купели после панкреатита

Главный, Докторский, Клара, Алжбета, Наполеон, Франтишек, Геркулес и Александр – все это имена основных источников знаменитого словацкого минерального курорта, расположенного на Востоке страны. Они несут на поверхность земли гидроуглеродные, хлоридно-натриевые, железистые, борно-кислотные воды – необычайно вкусные, и даже газированные. Столь богатый выбор воды позволяет проводить терапию пациентов с различными патологиями.

На курорте лечат почти все заболевания пищеварительного тракта: язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бульбит, колит, восстанавливают после удаления желчного пузыря, после острых гепатитов и панкреатитов, хронического панкреатита. А кроме того, здешние воды подходят для терапии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью 1-й, 2-й и 3-й стадии, атеросклерозом, для пациентов эндокринологов и пульмонологов.

Бардеевские воды эффективны при аллергии, хронических синуситах и бронхитах, хронических заболеваниях печени, мочевыводящих путей, в качестве вспомогательного лечения остеопороза.

Читайте также: Как избавиться от застоя желчи: 9 способов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм