Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от застоя желчи: 9 способов

Как избавиться от застоя желчи: 9 способовМножество людей испытывают регулярный дискомфорт в области правого подреберья – давление, тяжесть, покалывание и другие неприятные симптомы. Как же избавиться от застоя желчи?

Печень производит желчь, которая скапливается в желчном пузыре. Затем желчь в процессе пищеварения понемногу выходит в кишечник, где помогает перевариванию и обеззараживанию его содержимого.

Как избавиться от нарушений оттока желчи? Об этом в Facebook рассказала врач-терапевт, эксперт по здоровому питанию, сертифицированный диетолог МОЗ Украины Татьяна Фиалкова.


Нарушение оттока желчи вызывается такими причинами:

- заболевания желчного пузыря и печени, а также болезни ЖКТ
- сидячий образ жизни
- питание с нарушениями (переедание, в плохом настроении, питание «всухомятку», еда на ночь и т.д.)
- хронический стресс.

Каковы же меры профилактики?

  1. Достаточное количество желчегонной жидкости на протяжении дня – это травяные чаи, соки, смузи,  вода с ягодным или фруктовым соком. И обязательное правило: один стакан жидкости за 20-30 минут до приема пищи.
  2. Питание, улучшающее желчеотделение – продукты, содержащие пектин, витамин С (ягоды, фрукты). Например, очень полезна в этом отношении клубника, сезон которой как раз сейчас начался.
  3. Не меньше 2 ст. ложек любого растительного масла в день (желательно - холодного отжима). Добавляйте его в холодные блюда.
  4. Избегайте больших промежутков между приемами пищи - свыше 3,5 часов. Не успеваете вовремя поесть? Пейте различные жидкости, способствующие хорошему желчеотделению.
  5. Регулярная физическая нагрузка и выполнение упражнений на мышцы пресса.
  6. Желчегонные отвары трав - курсом в две недели (только после консультации врача).
  7. Минеральные воды, которые можно пропить в течение 1-2 недель (после согласования с врачом).
  8. Тюбаж или слепое зондирование - в среднем один раз в 1-2 месяца (только после консультации врача!).
  9. Позитивный настрой.

Если вы страдаете от заболеваний печени или желчного пузыря, а также от болезней желудочно-кишечного тракта – не откладывайте здоровье на завтра.

Проконсультируйтесь с врачом онлайн. Не надо записываться на прием и ждать в очередях - заходите в Телекит. Врач выслушает ваши симптомы, пересмотрит анализы и расскажет, что делать дальше.


Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм