Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечебные свойства мяты: советы диетологов

Лечебные свойства мяты: советы диетологовМята – это растение, лечебные свойства которого были широко известны еще в древнем мире. Не зря она входит в состав многих лекарств, чаев, пищевых добавок. Диетологи рекомендуют включить мяту в свой дневной рацион, пить из нее отвары, чаи, и результат будет налицо.

Почему мята так полезна? Ее лечебные свойства

Врачи выделяют следующие полезные свойства мяты и напитков из нее:
  1. Мочегонный эффект. Употребляя обычный мятный чай, можно успешно и безболезненно выводить из организма ненужные вещества за счет его мочегонного действия. Особенно это актуально для людей, которые едят слишком соленую пищу: мята выведет лишнюю соль. Кроме того, поскольку мята – мочегонное средство, чай из нее можно использовать для похудения. Но во всем нужно придерживаться чувства меры, чтобы не дойти до обезвоживания организма.
  2. Желчегонное действие. Это актуально для людей, страдающих хроническим холециститом, дискинезией желчевыводящих путей, для которых вопрос застоя желчи встает особенно остро. Есть простой совет: нужно смешать пару капель мятного сока с гранатовым соком и выпить полученный напиток; он предотвратит приступ рвоты, спасет от тошноты. Если у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, мята – это то, что доктор прописал.
  3. Успокоительное средство. Мята отлично успокаивает нервы, поэтому справиться со стрессом поможет обычный мятный чай. Для его приготовления можно использовать готовые чайные пакетики, а можно добавить к обычному чаю несколько мятных листьев, эффект будет тот же.
  4. Противовоспалительное действие. О способности мяты помогать в борьбе с воспалительным процессом известно давно, не случайно ее добавляют в состав разных мазей. Но здесь стоит сделать уточнение: противовоспалительным эффектом обладает лишь масло перечной мяты.
  5. Болеутоляющее средство. Все та же перечная мята, а вернее ее настойка спасает многих людей от довольно сильной головной боли.
  6. Косметический эффект. Мяту используют в косметологии для укрепления и здорового вида волос. Например, эфирное масло мяты нужно втирать в голову, если волосы плохо растут, а отвар из мяты поможет, если секутся кончики. Мята входит в состав многих современных шампуней, бальзамов и масок для волос.

Иногда нужно быть осторожным

При всей своей огромной пользе мята может принести и вред человеку. Речь идет о следующих ситуациях:
  1. Индивидуальная непереносимость мяты, аллергическая реакция на нее.
  2. Пониженное артериальное давление (мята еще больше его снизит, и человеку станет совсем худо).
  3. Детский возраст. Педиатры не рекомендуют давать мяту детям до 3-х лет.

Употребление мяты при беременности

Беременность – это особая пора, когда все реакции организма становятся сугубо индивидуальными. Поэтому предугадать, как себя будет чувствовать будущая мама после употребления мяты, довольно сложно, особенно в первом триместре. Нужно прислушиваться к себе и следовать за своими желаниями.

Чай с мятой может помочь беременной женщины избавиться от изжоги, которая так часто встречается в этом положении.  Также он предотвращает вздутие живота, метеоризмы, тошноту. Чай можно заменить мятными леденцами. Но во всем нужно соблюдать меру, чтобы не навредить своему такому хрупкому в этот довольно непростой период организму.

Мята – это настоящий природный кладезь полезных лекарственных свойств. Если употреблять ее с умом, можно помочь своему организму наладить эффективную работу органов и систем. Конечно, не стоит воспринимать данное растение как панацею от всех бед, но чашка мятного чая в день практически гарантировано не помешает.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм