Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Продукты для мозга: составляем умное меню

Продукты для мозга: составляем умное меню«Книги – пища для ума» – знакомая со времен школьной скамьи всем фраза, которую сегодня мы пытаемся внедрить в сознание детей. Безусловно, книги нужно всем, всегда и везде, тем более что современные технологии предлагают нам все более удобные варианты. Однако американские ученые, недавно завершив эксперимент, говорят о том, что количество прочитанных книг не будет равно качеству усвоенной информации без правильного питания.
 
Для высокой активности нашему мозгу необходима постоянная подпитка. Потому что мозг, составляя всего 3% от общей массы тела, потребляет приблизительно 20% энергии, вырабатываемой от переработки пищи. Такой феномен объясним тем, что головной мозг выполняет свыше сотни функций. Для отменной работы, хорошей памяти, высокой концентрации и расширения кругозора каждой из 100 000 000 000 клеток серого вещества необходимо правильное питание. Что конкретно нужно нашему головному мозгу? На этот вопрос ответили специалисты, составив список полезных продуктов для мозга.
 

Углеводы – природные антидепрессанты


Углеводы являются основным источником энергии для организма. Из них мозг интересует глюкоза, которой богаты ароматные ягоды (клубника, малина, земляника, ежевика, смородина, клюква, калина), спелые фрукты (яблоки, груши, абрикосы, сливы, бананы, киви, цитрусы и пр.), овощи (огурцы, помидоры, картофель, капуста, морковь, свекла, перец и т.д.) и питательные крупы. Однако быстрее всего восстанавливает силы шоколад – любимое и незаменимое лакомство всех интеллектуалов.

 
Шоколад. Большую ценность для мозга составляет магний в составе какао-бобов: данный макроэлемент отвечает за память, а значит, в норме обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера, склероза. Чтобы улучшить мозговое кровообращение и тем самым активизировать работу мозга, достаточно отведать плитку шоколада или выпить чашку какао – и креативные идеи начнут атаковать! Отметим, что желательно на работу покупать горький, а не молочный шоколад. Черный шоколад (65-86% содержания какао-бобов) имеет меньше сахара, поэтому Ваша стройная фигура даже при сидячей работе, с которой ассоциируется интеллектуальный труд, не пострадает от такого мощного природного энергетика, как шоколадка. Утонченным леди не стоит отказываться не только от горького шоколада, но и от сладкого какао, потому как флавонолы в составе этого напитка повышают производительность труда, выносливость и снижают утомляемость.
 
Черника. Эта красочная ягода привлекает не только дивным цветом, но и антиоксидантами. Именно антоцианы предупреждают возрастные изменения головного мозга. Употреблять чернику в сезон цветения и фитопрепарат «Черника форте» в течение года рекомендуют и невропатологи, и кардиологи, и офтальмологи. Ведь черника помогает восстановить координацию, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает память, зрение. Поэтому в рационе и школьника, и людей преклонного возраста обязательно должна присутствовать эта вкусная ягода, которая мгновенно поднимает настроение, повышает стрессоустойчивость.
 

Белки – источники энергии для мозга


Из школьного курса нам известно, что белки являются строительным материалом – для мышц и опорно-двигательного аппарата, а также для головного мозга. Поэтому для восполнения сил – как физических, так эмоциональных и умственных – необходима белковая пища животного (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты) и растительного (орехи, семечки, масла) происхождения. Белковые продукты насыщены и жирами, среди которых гораздо полезнее и безопаснее растительные.

Рыба. Лосось, форель, кета, камбала, тунец, сардины и прочие виды рыбы насыщают мозг йодом, гарантируя ясность ума, быстрое реагирование, концентрацию внимания. А высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем (в частности – инсульт).
 
Молоко. Особенно обожают молоко и кисломолочную продукцию нейроны головного мозга. Ведь макроэлементы (кальций, магний, фосфор, калий, натрий), лактоза, жиры и белки способствуют концентрации внимания, развитию логического мышления.
 
Бобы. Вегетарианцы называют основными заменителями мяса. Бобы (фасоль, горох, чечевица, соя, арахис) являются сытными продуктами, богатыми не только белком растительного происхождения, но и витаминами группы В. Такой целебный состав стимулирует мозговое кровообращение, а соответственно – улучшается питание клеток мозга и процесс мышления (он быстрее обрабатывает полученную информацию).
 
Орехи. Фундук, миндаль, фисташки, кедровые и грецкие орехи можно считать экстренной помощью уставшему мозгу. Ученые называют грецкий орех главным продуктом для ума, и не только потому, что по виду он напоминает головной мозг. Лецитин, входящий в состав орехов, сосредотачивает внимание человека на длительной кропотливой умственной работе. Интересно отметить, что вавилонские жрецы считали, что орехи помогают умнеть, поэтому запрещали эти дары природы употреблять простому люду.
 
Оливковое масло. По статистике, обитатели средиземноморских окрестностей страдают реже остальных жителей планеты от мозговых нарушений. Секрет умственного долголетия, по мнению исследователей, состоит в постоянном употреблении оливкового масла, щедрого на мононенасыщенные жирные кислоты, которые обеспечивают здравый ум и светлую память до глубокой старости. Кроме того, оливковое масло снижает уровень холестерина в крови и артериального давления – типичные показатели состояния здоровья людей пожилого возраста.
 

Кислород вода – основа работы мозга


Помимо своевременного и сбалансированного питания, головному мозгу жизненно необходим кислород. И питательные вещества, и кислород всем органам, тканям и клеткам поставляет кровь. Поэтому в ежедневное меню обязательно нужно включать продукты для крови. Следует запомнить, что улучшают мозговое кровообращение такие дары природы, как: картофель, помидоры, лук, хрен, петрушка, мята.
 
Томаты. Наибольшую ценность для мозга представляет ликопен, который обнаруживают в сочных и вкусных помидорах. Данный антиоксидант укрепляет стенки сосудов головного мозга, устраняет свободные радикалы, предупреждая образование опухоли и развитие слабоумия. А мелатонин сдерживает старение клеток мозга.
 
В завершении нашего обзора стоит обратить внимание на тот факт, что головной мозг человека приблизительно на 80% состоит из воды (белое вещество – 70%, серое вещество – 84%), остальные 20% включают белки, жиры, минералы, сухой остаток. Соответственно, жизненно важно поддерживать каждый день водный баланс. Для активности мозга нужно выпивать в среднем 8 стаканов воды, а также не отказывать себе в удовольствии чаепития. Так, зеленый чай насыщает организм антиоксидантами, которые предупреждают раковые образования и болезни Паркинсона и Альцгеймера. Как и зеленый, черный чай известен высоким содержанием кофеина, который тонизирует и стимулирует мыслительную деятельность. Если же Вы склоны к гипертонии, лучше сделать выбор в пользу травяных чаев и фитопрепаратов для лечения нервной системы: «Смесь для улучшения памяти», «Готу кола», «Глицин Форте Эвалар», «Острум».
 
Вот так выглядит «умное» меню, которое по составу доступно каждому. Конечно, эти аппетитные и полезные продукты не сделают человека умнее, если он будет только их поглощать, ничего не делая для повышения уровня IQ. Тем не менее, не стоит отказывать себе в таком удовольствии, как продукты для мозга, которые наполнят энергией, поднимут тонус и настроение на предстоящий трудовой день.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм