Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Солнцезащитные кремы приводят к бесплодию

Солнцезащитные кремы приводят к бесплодию Обычный солнцезащитный крем может стать причиной развития бесплодия, как установили исследователи. В состав этих препаратов входят химические вещества, которые разрушают сперматозоиды.
 
Солнцезащитные крема могут привести мужчину к бесплодию, как установили датские ученые. Оказалось, что почти половина ингредиентов, использующихся в этих кремах, повторяют эффект женского полового гормона прогестерона, который не позволяет сперматозоидам нормально функционировать. Дело в том, что крем от солнца может проникать в кровоток после впитывания кожей.
 
Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими данные выглядят весьма тревожными.
 
Исследователи проверили 29 из 31 ультрафиолетовых фильтров, которые разрешено использовать в солнцезащитных кремах в США и на территории Европы. Было изучено их воздействие на живые здоровые клетки сперматозоидов, взятые у нескольких доноров. Почти половина ультрафиолетовых фильтров нарушала нормальное функционирование клеток сперматозоидов.
 
Для проверки воздействия этих химикатов на клетки сперматозоидов ученые поместили их в раствор, который повторяет нахождение в фаллопиевых трубах. Исследованию подвергались кальциевые ионные каналы сперматозоидов, которые крайне важны для их функционирования. Когда клетки сталкиваются с прогестероном, то это приводит к тому, что кальциевые ионные каналы воздействуют на сперматозоиды, мешая им эффективно оплодотворять яйцеклетки.
 
Из всех тестируемых ультрафиолетовых фильтров 45% оказались способными нарушать функционирование сперматозоидов, включая их подвижность, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Чтобы проверить свое мужское здоровье, следует обратиться к врачу-андрологу. Специалист для постановки диагноза должен назначить различные обследования: УЗИ-диагностику, лабораторные тесты и др.

Читайте также: Мужское бесплодие: 3 причины глазами специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм