Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мужское бесплодие: 3 причины глазами специалиста

Мужское бесплодие: 3 причины глазами специалистаПримерно в 50%  случаев причиной бесплодия в браке является мужское бесплодие. Распространенность бесплодия среди мужчин в 2 раза превышает распространенность другого опасного заболевания - сахарного диабета. Примерно 7% всех мужчин на протяжении жизни сталкиваются с проблемами нарушения фертильности. Что же приводит к мужскому бесплодию?

Екатерина Касьян, акушер-гинеколог, маммолог, гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Здоров’я родини» рассказала, какие факторы могут привести к мужскому бесплодию.

1. Секреторный фактор

Это наиболее распространенная причина мужского бесплодия. В этом случае у мужчины нарушается работа яичек, которая проявляется в снижении количества сперматозоидов, их качества (повышается количество патологических (дегенеративных) форм), и, конечно же, в нарушении подвижности сперматозоидов.

К этому могут привести такие причины:

- Нарушение температурного режима в мошонке


В этом зачастую «виноваты» чрезмерные тренировки, сидячий образ жизни, злоупотребление сауной и баней, а также некоторые заболевания - расширение вен мошонки (варикоцеле), водянка и грыжа яичек, а также крипторхизм (неопущенное яичко в мошонку). Температура в мошонке не должна превышать 35 градусов, то есть быть прохладней температуры тела. И если по каким-либо причинам она повышается, сперматозоиды претерпевают стресс, их подвижность снижается и они становятся «сонными».

- Нарушение гормонального фона

К нему могут привести нейроэндокринные проблемы: избыточная масса тела, сахарный диабет, проблемы щитовидной железы и других желез внутренней секреции, а также прием гормональных препаратов.

- Воспалительные заболевания

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), могут привести к хроническому воспалению в простате. И, конечно же, грозит бесплодием перенесенная в детском возрасте свинка (эпидемический паротит).

- Неправильный образ жизни

Сюда относится нездоровое питание (слишком жирная пища, злоупотребление сладостями и фаст-фудом), курение и злоупотребление спиртными напитками, работа на вредном производстве, связанная с радиацией или химической промышленностью.

- Прием некоторых медикаментов

Прием противоопухолевых, противосудорожных препаратов ведет к нарушению в работе яичек.

От секреторного фактора в основной массе случаев можно избавиться путем устранения причины: варикоцеле, водянка и грыжи яичек достаточно эффективно лечатся путем хирургической операции, а период реабилитации (восстановление качества спермы) длится около 3-6 месяцев.

Показатели спермы также можно улучшить с помощью коррекции образа жизни и, если потребуется, противовоспалительной терапии.

Читайте также: Любвеобильность мужчины и спорт: как повысить либидо?

2. Иммунологический фактор

В этом случае по некоторым причинам в организме мужчины образуются антитела к собственной сперме, и сперматозоиды претерпевают агллютинацию(склеивание). Наличие этого фактора можно определить с помощью МАР теста: если его результат превышает 60% - тест положительный. Этот фактор занимает целых 10%  среди всех случаев мужского бесплодия.

Склеивание сперматозоидов очень сложно устранить, и зачастую в таких случаях единственным выходом является донорская сперма.

3. Обтурационный фактор

Он выражается в нарушении продвижения сперматозоидов по семявыносящим путям с одной или двух сторон. Причиной может стать образовавшаяся преграда на пути сперматозоидов в виде опухоли, кисты, после воспалительных процессов, травмы половых органов или врожденных нарушений.

Чтобы избавиться от этой проблемы, как правило, требуется оперативное вмешательство.

Если супружеская пара страдает от бесплодия, обязательно нужно обследовать мужчину, и лучше всего это сделать на начальном этапе обследования пары, поскольку обнаружить мужскую патологию намного проще, чем оценить способность женщины к зачатию.

Читайте также: Эректильная дисфункция – симптом многих заболеваний

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм